Планерное совещание Администрации города от 10 ноября 2020 года

10 ноября 2020 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной. В ходе заседания был рассмотрен ряд значимых для муниципалитета вопросов.

Началось совещание с торжественной части – чествования Почетного гражданина города Усть-Илимска Н.М. Прокопенко.

– В этих стенах, стенах Администрации города долгое время проработала замечательная женщина, которая внесла большой вклад в работу Администрации города и в развитие города в целом. Также она является Почетным гражданином города Усть-Илимска – наша замечательная Нина Михайловна. И вот теперь мы провожаем ее на заслуженный отдых, – обратилась к присутствующим мэр города.

Анна Игоревна вручила Н.М. Прокопенко Благодарственное письмо мэра города за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие местного самоуправления муниципального образования город Усть-Илимск и Почетную грамоту Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева. В свою очередь Нина Михайловна поблагодарила работников Администрации города за совместную работу и выразила готовность трудиться на благо Усть-Илимска в консультативно-совещательных органах, действующих в муниципалитете.

Далее участники совещания перешли к рабочим вопросам. Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов и заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков сообщили, что подведомственные им отделы функционируют в рабочем порядке. Начальник Финансового управления Администрации города О.Ф. Шадрина подчеркнула, что на текущей неделе необходимо провести заседание Городской Думы, чтобы внести изменения в бюджет города на 2020 год. Однако возможность организовать заседание затрудняется в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Вопросы городского хозяйства

В рамках планерного совещания обсуждались темы, связанные с городским хозяйством. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила о результатах общественного обсуждения по выбору территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По итогам голосования победителем стала общественная территория в районе проспекта Мира, 35 (площадь перед ГДК «Дружба»), которая набрала 3248 голосов.

В муниципалитете ведется подготовка к реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на следующий год. В ближайшее время мэром будет подписано соглашение с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования город Усть-Илимск в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2021 год. Объем субсидии для Усть-Илимска составит свыше 45 миллионов рублей (это средства федерального, регионального и местного бюджетов).

Что же касается реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в текущем году, то 10 ноября 2020 года должны быть завершены работы по благоустройству участка №1 сквера в районе стадиона «Юбилейный» и дворовых территорий по проспекту Дружбы Народов, 30 и 48, улицы Героев Труда, 43 и 45, улице Карла Маркса, 15, проспекту Мира, 15. 10 ноября 2020 года специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города провели приемку выполненных работ на общественном пространстве. Так, работы выполнены на 98%. Сейчас подрядчик ИП Скрипцов А.А. завершает обустройство пандуса (сварочные работы на ограждении, его окраска, укладка резинового покрытия).

Оксана Янковская сообщила, что в Усть-Илимск прибыл инспектор Енисейского управления Ростехнадзора, который на текущей неделе проведет контрольный осмотр 27 лифтов, готовых к вводу в эксплуатацию. Тревогу вызывает ситуация с мероприятиями по замене 21 комплекта лифтового оборудования, которые выполняет АО «Щербинский лифтостроительный завод». Организация предоставила в адрес Администрации города и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области график производства работ. Так, в домах по проспекту Мира, 5 и 7 объекты должны быть сданы заказчику (ФКР Иркутской области) 23 ноября 2020 года, в остальных МКД – 30 ноября 2020 года. Подъемники могут быть введены в эксплуатацию только после проведения контрольного осмотра Ростехнадзором. Вопрос замены лифтов находится на контроле у Администрации города.

По поручению мэра города специалистами Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города усилен контроль за выполнением работ по доставке питьевой воды в поселок индивидуальной застройки № 2 («Высотка»). Также в соответствии с поручением мэра города в установленные сроки подготовлена и передана для размещения в Единой информационной системе в сфере закупок аукционная документация на содержание зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев проинформировал, что 10 ноября 2020 года состоялись торги по определению организации, которая выполнит работы по строительству новогодних городков. 11 ноября 2020 года подведены итоги этого электронного аукциона. На стадии подписания находится муниципальный контракт с ООО «СпаС» на оказание услуг по уборке территории площадок для размещения ТКО от использованных шин. В рамках действующих муниципальных контрактов продолжаются мероприятия по разработке проектно-сметной документации на выполнение капитального ремонта автомобильных дорог по улице 50 лет ВЛКСМ и по улице Молодежной. ООО «СибТехПром», которое занимается разработкой ПСД капитального ремонта дороги по улице 50 лет ВЛКСМ, после устранения замечаний планирует повторно направить документацию для прохождения государственной экспертизы до 12 ноября 2020 года. Ориентировочный срок представления документации с положительным заключением - до 30 декабря 2020 года.

Предполагается, что ИП Никитин В.В. представит в адрес Департамента проектно-сметную документацию (вместе с положительным заключением государственной экспертизы) по капитальному ремонту дороги по улице Молодежной до 10 декабря 2020 года.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте сообщила, что согласованы с Усть-Илимской межрайонной прокуратурой и другими инстанциями проекты решения Городской Думы города Усть-Илимска о передаче двух земельных участков в государственную собственность Иркутской области. Эти проекты будут представлены для рассмотрения на ближайшем заседании Городской Думы.

О событиях в сфере образования, культуры, спорта

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако в своем докладе рассказала об эпидемиологической ситуации в детских садах и школах. По состоянию на 10 ноября 2020 года в муниципальных дошкольных учреждениях действует 221 дежурная группа, местами в этих группах обеспечен 1821 ребенок. На больничных находятся 204 воспитанника, имевших контакт с лицами с коронавирусной инфекцией, 12 дежурных групп закрыто на карантин в связи с заболеваемостью COVID-19.

13 ноября 2020 года на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города Усть-Илимска будет рассмотрен вопрос о дальнейшем формате обучения в школах города в зависимости от эпидемиологической обстановки. На текущей неделе в общеобразовательных учреждениях организовано обучение с применением дистанционных технологий. На сегодня среди 556 учителей 64 человека находятся на больничных и 16 человек – на самоизоляции по причине контакта с заболевшими COVID-19. Среди обучающихся 123 ребенка болеют ОРВИ и ОРЗ, 112 детей – с лабораторно подтвержденным COVID-19, еще 504 ребенка входят в число контактных лиц. Елена Плевако сообщила, что до 17 ноября 2020 года принимаются заявления от учащихся 11 классов на участие в итоговом сочинении (изложении). Также представители Усть-Илимска принимают участие в финальных испытаниях областных конкурсов «Лучший ученик года - 2020», «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Сердце отдаю детям». Наши школьники заняли призовые места в творческом конкурсе «Защити свои персональные данные».

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова поделилась новостью о победе МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» в областном фестивале летнего чтения «Лето с книгой». Учреждения культуры продолжают работать в дистанционном формате.

Далее выступил с докладом исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников. По решению городского оперативного штаба с 10 ноября 2020 года занятия для воспитанников СШ «Лесохимик» организованы в дистанционном режиме. Исключение сделано для юных спортсменов, которые входят в состав сборных Иркутской области и России, – с ними тренеры занимаются индивидуально.

В ДС «Юность» ведутся работы по замене автоматической пожарной сигнализации, которые выполняет ООО «Грань». Стоимость этих мероприятий составляет 468 тысяч рублей. В Усть-Илимске действует всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи по доставке продуктов и лекарств горожанам старше 65 лет. В число волонтёров входит 44 человека, они отработали 504 заявки. Еще 11 добровольцев сотрудничают с ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» и с ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2», 5 человек – с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Сергей Окладников отметил, что после того, как мэр города Анна Щекина обратилась к жителям Усть-Илимска с просьбой о содействии в доставке медицинских работников к пациентам, откликнулись еще 9 человек, в том числе 7 из них – с личным автотранспортом.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет