Усть-Илимск – на первом месте в Областном фестивале летнего чтения «Лето с книгой»

Подведены итоги областного фестиваля детского чтения «Лето с книгой». Его участниками стали свыше 100 библиотек, работающих с детьми, из 15 муниципалитетов Приангарья. Наш город на фестивале представили Центральная детская библиотека «Первоцвет», детская библиотека «Родничок», библиотека социально-досуговый центр «Добродар».

Организатором фестиваля «Лето с книгой» является Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева. В его рамках библиотекам предстояло провести мероприятия в онлайн-режиме (с использованием социальных сетей и сайтов учреждений) и в офлайн-формате.

Во время летних каникул усть-илимские библиотеки, работающие с детьми, организовали для юных горожан мастер-классы, тематические акции, интеллектуальные игры, игры, викторины, конкурсы рисунков, творческие мастерские, громкие чтения, книжные выставки. Например, в рамках проекта «Расправь крылья, читай!» для детей с ограниченными возможностями здоровья на платформе ZOOM в режиме онлайн ребята и взрослые читали вслух литературные произведения. Также прошел «Летний марафон чтения», когда дети представляли видеозапись, на которой они вслух читали отрывки из любимых книг. Затем эти видео размещались официальных группах библиотек в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте».

Конечно, проводились мероприятия и непосредственно в помещениях библиотек, а также во дворах микрорайонов с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Так, юные устьилимцы в рамках проекта «Отдыхаем и читаем», разработанного сотрудниками ЦДБ «Первоцвет», познакомились с произведением Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», поучаствовали в викторинах, театрализованных представлениях и мастер-классах, посвященных книге и ее героям. В августе библиотека «Родничок» присоединилась к Всероссийской акции «Кинолето»: для школьников в стенах учреждения прошли показы детских фильмов, снятых по мотивам литературных произведений и сказок. Также сотрудники библиотеки рассказали интересные факты, связанные со съемками этих фильмов. Для юных читателей на базе библиотек действовали клубы по интересам. В библиотеке социально-досуговом центре «Добродар» был организован клуб выходного дня «Детское время» и творческая мастерская «Каляка-маляка». Юные читатели изучали разные виды декоративно-прикладного творчества, знакомились с журналами и книгами по созданию поделок из разных материалов.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся областной конкурс «Лучший читатель - 2020». Его участникам необходимо было написать эссе о любимой книге или писателе, проиллюстрировать любимое произведение, представить рассказ о прочитанных за год литературных произведениях. В Усть-Илимске победителем конкурса признана ученица МАОУ «СОШ № 14» Ксения Скворцова.

Жюри областного фестиваля «Лето с книгой» отметило активную и разнообразную работу усть-илимских библиотек с юными читателями и присудило МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» первое место. В качестве приза библиотеки получат новые детские книги.

Александра Мысик, по информации Централизованной библиотечной системы г. Усть-Илимска

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
В этом городе нет дорог