Новая жизнь «УИ ДЗ»

УИ ДЗ

Одно из крупных предприятий, функционировавших на территории Усть-Илимска, – АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод» в 2016 году было признано банкротом. Полностью прекратилась производственная деятельность, сотрудники вынуждены были искать новые места для трудоустройства. Вопрос о том, удастся ли вновь запустить завод в работу, долгое время оставался без ответа. Сейчас ситуация изменилась, и есть надежда на благополучный исход.

Недавно состоялись торги, и у комплекса бывшего АО «УИ ДЗ» (территория, здания и сооружения, подъездные пути и дороги) появился владелец, который намерен возобновить производство. Новое предприятие ООО «Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат», которое теперь будет вести свою деятельность в Усть-Илимске, зарегистрировано в городе Иркутске, поставлено на учет в Федеральной налоговой службе, Фонде социального страхования, территориальном органе Пенсионного фонда.

Исполнительный директор ООО «УИ ДК» Д.М. Пальцев рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед руководством предприятия. Помимо решения организационных вопросов, необходимо определить, в каком состоянии находится комплекс, ведь длительный простой мог отрицательно сказаться на имуществе. Поэтому в первую очередь будет проведена ревизия и дефектовка оборудования. Для того, чтобы осуществить эти процедуры, необходимо подключение электроэнергии. Следующим шагом станет запуск котельной для прогрева основного корпуса, и только потом, ориентировочно в конце мая, специалисты приступят непосредственно к инвентаризации и обследованию имущества. Далее будет сделан ремонт, и после можно будет приступить к запуску самого производства.

Если говорить о планах по выпуску продукции, то основным направлением будет производство древесно-стружечной плиты (ДСП) - того же вида изделий, на изготовлении которых специализировалось АО «УИ ДЗ». Как объясняет Денис Пальцев, данный товар по-прежнему интересен покупателям, мало того, спрос на него в последнее время повысился. Подтверждает это и заинтересованность со стороны фирм, готовых закупать продукцию. Переговоры ведутся с представителями Красноярского края и Новосибирской области, Республики Бурятия. Некоторые потенциальные партнеры – в прошлом покупатели продукции УИ ДЗ. Прорабатывается и возможность выхода на международный рынок – поставки в Китай и Таджикистан. Кроме того, не считая древесно-стружечной плиты, предполагается определенный объем производства ламината.

Также планируется, что запуск производства позволит создать в Усть-Илимске порядка 160-170 новых рабочих мест. Возможно, со временем эта цифра возрастет, если получится реализовать имеющиеся идеи по расширению и развитию производства. Исполнительный директор ООО «УИ ДК» подчеркивает, что пока инновационные проекты можно рассматривать только в перспективе, многое зависит и от решения собственника предприятия. Не исключается вариант перепрофилирования на производство другого вида плиты либо изготовление пеллет из отходов лесопиления, тем более, что производство топливных гранул также востребовано и актуально. Для экономики города создание нового предприятия, безусловно, имеет особую важность. Стоит отметить, что в дальнейшей стабильной работе завода заинтересованы как собственник, так и руководящий состав ООО «Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат».

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города


Ранее в новостях:

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Алекс
Алекс, будет возможность, позвоните в будние дни по тел: 89025146642
Алекс
получил за два месяца 2т руб. уволился, месяц прошел, но так ни копейки не заплатили. есть справка о задолженности. знаю, что обращались в прокуратуру, но никто так ничего не получил
Алекс
Так завод то сам еще работает? ни какой информации нет...
кккккк
новая жизнь будет, если поставят нового исполнительного директора, который действительно будет интересоваться комбинатом. деньги не хотят платить, одни отговорки. старые работники бегут, а новые ничего не понимают. сидят одни начальники на начальнике. у всех начальников там вся родня работает, если это можно назвать их работой и не соответствуют своей должности. когда же это безобразие закончится!!!! все развалили, что было и продолжают разваливать! уважаемый собственник, смените руководство, иначе будет не новая жизнь завода, а опять банкротство.
Р.
Люди не ходите туда работать на из вас делают рабов и платят гроши, Поверьте платят ели ели в конце месяца а хотят чтоб за эти гроши пахали, хотя такая работа как все надо востонавить стоит дорого а платят 25000 хотя обещали 30000-35000, И когда уволняешся не хотят платить расчет по закону в тчеенее 3 дней, до сех пор не могу получить прошла уже неделя Даже есть у кого уже две недели и не получили. Вот ждем до 27.08.2018 г. если не оплатят то идем в прокуратуру и писать будем на них.
олег
прошлый хозяин тоже новую жизнь обещал а в итоге попользовался пару месяцев площадкой для погрузки леса и бросил
Сергей
"Новая жизнь" что то знакомое