Зимнее содержание городских дорог: замечания и штрафы к ООО «УИ Автодор»

В настоящий момент действуют два муниципальных контракта по содержанию автомобильных дорог в левобережной и правобережной частях города. Подрядчиком и в том, и в другом случае выступает ООО «УИ Автодор». Период исполнения подрядчиком взятых на себя обязательств – со 2 ноября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Дорогам - особое внимание

Содержание городских дорог и проездов общего пользования находится на особом контроле специалистов Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. Так, ежедневно проводятся выездные проверки выполненных подрядчиком работ, их соответствие представленным исполнителем графикам. В случае выявления замечаний составляются акты обследования. В дальнейшем в адрес исполнителя направляются претензионные письма с требованиями об устранении данных нарушений. Помимо этого, проверку на достоверность проходит документация, в которой подрядчик дает информацию о фактически произведенных мероприятиях по очистке городских дорог и проездов.

Содержание – в цифрах

Подведены итоги работы ООО «УИ Автодор» за декабрь 2020 года – январь 2021 года. Установлено, что за декабрь 2020 года в правобережной части города подрядчик привел в порядок 72% от общего количества участков автодорог, подлежащих очистке, а в период с 1 по 17 января 2021 года – 37%. В левобережье процент исполнения мероприятий в декабре 2020 года составил 27%, в период с 1 по 17 января 2021 года – 20%.

По итогам проверок также установлено, что не соблюдалась периодичность уборки. 1, 2, 3 группы автомобильных дорог (в том числе к ним относятся дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта, школьные маршруты) правобережья в соответствии с муниципальным контрактом должны очищаться не менее четырех раз в месяц, тогда как по факту уборка выполнялась по отдельным участкам от 1 до 3 раз. Исключения составили участки на улице Белградской, улице Энтузиастов (проезд от улицы Молодежной до улицы Энтузиастов), где очистка производилась 5 раз. В левобережье 1, 2, 3 группы автодорог также чистились нерегулярно – от 1 до 2 раз вместо положенных четырех раз в месяц.

Если говорить про очистку муниципальных проездов, то в правобережье в декабре 2020 года эти работы были исполнены только на 14%, а в период с 1 по 17 января 2021 года – на 16%. В левобережье в декабре 2020 года – на 49%, и в период с 1 по 17 января 2021 года – на 14%. Периодичность уборки проездов согласно муниципальным контрактам составляет не менее 2 раз в зимний период. При этом по факту в период с ноября 2020 года по январь 2021 года это обязательство не было выполнено: частично некоторые проезды были почищены один раз в полном объеме. Два раза очистка не была произведена ни по одному проезду. В частности за ноябрь-декабрь 2020 года в правобережье очищено только 13% от общей площади проездов, подлежащей уборке, и 48% - в левобережье.

Замечания и штрафные санкции

Следует отметить, что оплата производится исключительно за фактически выполненные работы и оказанные услуги. Кроме того, к исполнителю применяются штрафные санкции. Например, в январе сумма штрафа составила 40 000 руб.

Однако графики очистки дорог и проездов общего пользования по-прежнему не соблюдаются, так же, как и периодичность очистки. Поступают сообщения от жителей поселков индивидуальной застройки №2 (Высотка) и УК 272/9 (Девятка) о некачественной уборке. Так, в начале февраля не была вовремя организована очистка дорог в УК 272/9 и в УК 272/35, что привело к отставанию от графика подвоза воды населению, проживающему в индивидуальных домах, не обеспеченных централизованным водоснабжением. Несвоевременно была произведена уборка муниципального проезда в районе МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.». Есть и другие участки, где на сегодня мероприятия по очистке не выполнены в полном объеме.

Помимо претензионных писем от Департамента, предписания об устранении замечаний на том или ином участке дорог поступают от ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский». Таким образом, исполнителю приходится нести дополнительные затраты в целях устранения замечаний на участках автомобильных дорог, расположенных в разных частях города, что непосредственно сказывается на сроках выполнения мероприятий по очистке автодорог и муниципальных проездов, как следствие, возникает отставание от графика. При своевременном исполнении мероприятий в рамках муниципальных контрактов со стороны подрядной организации потребность в устранении замечаний и исполнении предписаний была бы сведена к минимуму. На сегодня в адрес ООО «УИ Автодор» направлено требование о необходимости корректировки графиков очистки муниципальных проездов с учетом тех участков, по которым очистка не производилась ранее. Департаментом предложено, исходя из технических и финансовых возможностей предприятия, произвести эти работы в феврале-марте текущего года. К настоящему времени со стороны подрядной организации в Департамент графики на согласование не поступили.

Кто отвечает за дворовые территории?

Очистку придомовых территорий многоквартирных домов в зимний период обеспечивают управляющие организации города Усть-Илимска. Данные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным и согласованным с собственниками жилых помещений тарифом по содержанию общего имущества МКД. Если собственников не устраивает качество проведения работ управляющей компанией, они имеют право обратиться с жалобой в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
Виноват-снег. Растаять!