В Усть-Илимске прошла очередная «Ярмарка вакансий»

«Ярмарка вакансий» – мероприятие традиционное и знакомое, наверное, каждому устьилимцу. Проходит оно один раз в квартал. Здесь работодатели и граждане, ищущие работу, встречаются, общаются, обмениваются сведениями об имеющихся и востребованных специальностях, контактными данными. 26 июня очередная такая ярмарка прошла в ГДК «Дружба».

К участию в ней заявилось большое количество предприятий, в том числе и такие крупные работодатели, как Группа «Илим» и УИ «ТЭЦ». Также об имеющихся вакансиях рассказали представители охранного предприятия «Ангара», МО МВД России «Усть-Илимский», отдел вневедомственной охраны и другие. Так что у соискателей была прекрасная возможность найти себе работу.

Центр занятости населения города Усть-Илимска, не только выступает организатором данного мероприятия, но и принимает в нем самое активное участие: специалисты учреждения проводят консультации с представителями предприятий и организаций, имеющих вакантные места, помогают безработным гражданам определиться с будущей профессией по результатам тестирования, учат грамотному составлению резюме и прочее.

Рассказали на ярмарке и о действующих программах по трудоустройству разных категорий граждан. Так, для бывших студентов в ЦЗН предусмотрена «Стажировка выпускников». В рамках программы с работодателем заключается соглашение, согласно которому он принимает на работу выпускника профессионального образовательного учреждения, закрепляет за ним наставника, который помогает бывшему студенту адаптироваться на рабочем месте, влиться в коллектив, обучает его первоначальным трудовым навыкам, а ЦЗН, соответственно, выделяет работодателю субсидию на оплату труда и выпускника, и наставника.

В нынешнем году стартует и новая программа – «Обучение и переобучение граждан предпенсионного возраста». Воспользоваться ей смогут те устьилимцы, кому до выхода на пенсию осталось пять лет.

В рамках национального проекта «Демография» предусмотрена возможность получить новую профессию, либо повысить квалификацию уже имеющейся. Причём программа эта работает как для занятых граждан, которые уже находятся в трудовых отношениях, так и для не занятых. Особенно интересна, я думаю, такая возможность будет работодателям. Работодатель заключает договор с образовательной организацией и обучает своих работников. Так как часто бывает, что необходимо повысить квалификацию работника, либо обучить его смежной профессии. По окончании обучения работодатель предоставляет в ЦЗН определенный пакет документов и получает субсидию в виде возмещения затрат на услуги образовательной организации, – пояснила Юлия Таран, заместитель директора ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска. Максимальная сумма такой субсидии – 68 тысяч 500 рублей. Но для ее получения у предприятия не должно быть задолженности по налогам и сборам, а обучение работников не может превышать трёх месяцев.

Более подробную информацию об участии в программах, можно получить, обратившись к специалистам Центра занятости населения города Усть-Илимска, по адресу: ул. Героев Труда 40, кабинет 302.

Анастасия Елисеева, Газета Вечерний Усть-Илим

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет