Состоялась презентация проекта «Облачный переводчик» для глухих и слабослышащих людей

23 июня в режиме видеосвязи с Иркутском в Администрации города Усть-Илимска состоялась презентация проекта «Облачный переводчик» для глухих и слабослышащих людей. В презентации приняли участие инвалиды по слуху, а также представители филиала №14 Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Администрации города Усть-Илимска и филиала №17 бюро Медико-социальной экспертизы Иркутской области.

Проект «Облачный переводчик» рекомендован Министерством труда и социальной защиты РФ, Фондом социального страхования РФ, Министерством образования и общественной организацией «Всероссийское общество глухих» для реализации в 2016 году в регионах России.

Иркутская область стала одной из первых территорий, где он будет работать в тестовом режиме. ГУ-Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования РФ заключен государственный контракт с компанией-разработчиком на оказание услуг инвалидам по слуху через видеоудаленный сервис. У каждого из них появится дополнительная возможность помимо сурдопереводчика пользоваться виртуальным сурдопереводом через мобильное устройство. Оплата услуги будет производиться за счет средств федерального бюджета, объемом 40 часов в год на человека.

Нововведение заключается в использовании сервиса видеоудаленного перевода Cloud Interpreter (Облачный Переводчик) и получении доступа к живому переводчику русского жестового языка с помощью компьютера или мобильного устройства через интернет круглосуточно. Для подключения к сервису необходима регистрация на сайте www.cloudinterpreter.com. Затем на компьютер или планшет пользователя устанавливается приложение (доступно на ios и android). Для обеспечения перевода человек нажимает кнопку дозвона и устанавливает видеосоединение с сурдопереводчиком компании.

Разработчик проекта продемонстрировал возможности использования сервиса и отметил, что инновация позволит людям с ограничениями по слуху не только значительно расширить коммуникации, но и, с развитием доступной среды, – учиться в вузах, иметь более квалифицированную работу.

По вопросам использования сервиса можно обращаться через сайт www.cloudinterpreter.com, а также к специалистам филиала №14 ГУ-Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по телефону 63779, либо по адресу: ул. Энтузиастов, дом 9, кабинет №3.

Филиал №14 ГУ-Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет