Планерное совещание Администрации города от 26 июля 2021 года

Под председательством мэра города А.И. Щекиной 26 июля 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 26 июля 2021 года

Началось заседание с торжественного момента. Анна Игоревна вручила Благодарственное письмо мэра города Усть-Илимска за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы образования Усть-Илимска и в связи с юбилеем со дня рождения начальнику Управления образования Администрации города – Е.А. Плевако.

Эпидемиологическая обстановка

Далее была заслушана информация об оперативной обстановке на территории города в период с 19 по 25 июля 2021 года. С докладом выступил исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Р.С. Кочин. Продолжаются профилактические мероприятия по проверке соблюдения масочного режима. За прошедшую неделю по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) привлечено 10 граждан, с начала пандемии – 1199 человек.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков сообщил, что на прошлой неделе от жителей города поступили сообщения о нарушениях ограничительных мер в части осуществления деятельности организаций, предоставляющих услуги СПА-салонов. В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг работа таких предприятий приостановлена. Сотрудники МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска» выезжали для контроля, фактов нарушений выявлено не было.

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий озвучил статистику по количеству жителей города, заболевших COVID-19. По состоянию на 26 июля 2021 года в стационаре находится 125 пациентов, амбулаторно медицинскую помощь получают 685 человек (включая 44 ребенка). Как проинформировал Владимир Михайлович, ожидается, что на этой неделе в город поступит еще одна партия вакцины от коронавируса.

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила, что из-за COVID-19 на карантине находится четыре группы в трех дошкольных образовательных учреждениях. В целом детские сады посещает 1300 детей.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

В одном из домов левобережья, признанного аварийным, на прошлой неделе произошла коммунальная авария. Она была устранена. Об этом в ходе планерного совещания Администрации города доложил заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская проинформировала о том, что состоялось рабочее совещание с генеральным директором ООО «Попутчик». Обсуждались вопросы по действующему расписанию, по соблюдению графика движения по маршрутам. Участились сообщения от горожан о том, что вечерами водители не придерживаются расписания и очень сложно добраться с работы домой. Об этом было уведомлено руководство компании-перевозчика. С их стороны ситуация объясняется тем, что водители самовольно прекращают движение по маршрутам. Также был поднят вопрос с сезонными (дачными) перевозками. Пассажиры могут воспользоваться автобусами, осуществляющими дачные перевозки, для передвижения по остановочным пунктам, закрепленным за тем или иным маршрутом, но оплата будет производиться по утверждённому на маршруте тарифу. По итогам совещания был составлен протокол, в нем обозначены сроки, в которые компания-перевозчик должна устранить замечания.

Еще одна тема, которую обсудили в ходе планерного совещания, касалась ремонта городских светофорных объектов. Изначально планировалось отремонтировать оборудование, расположенное на перекрестке улицы Мечтателей и проспекта Мира. Была составлена смета, стоимость работ предполагает затраты в размере порядка 2 миллионов 900 тысяч рублей. Однако в связи с тем, что Усть-Илимску дополнительно выделены средства из областного бюджета на капитальный ремонт дороги по улице Георгия Димитрова, принято решение о модернизации светофорного оборудования, расположенного на перекрестке улицы Георгия Димитрова и проспекта Мира. Сейчас составляется смета для проведения ремонтных работ.

Сформирован и направлен в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области пакет документов и заявка для получения средств на реализацию в 2022 году приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как доложила Оксана Янковская, ведется контроль исполнения мероприятий в рамках проекта в 2021 году. Так, специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города ежедневно выезжают в левобережье, где ведутся работы по благоустройству одного из участков сквера в районе стадиона «Юбилейный». Если говорить про дворовые территории, то работы по благоустройству завершены по адресу проспект Дружбы Народов, 36. Продолжается благоустройство на улице Димитрова 6-8. На этой неделе предполагается начать работы по благоустройству по адресу улица Белградская, 13.

Также Оксана Янковская сообщила о подготовке города к отопительному сезону. На прошлой неделе состоялся оперативный штаб по этой теме. Подготовка идет в плановом режиме как по магистральным тепловым сетям, так и по многоквартирным домам и учреждениям социальной сферы.

На прошедшей неделе из-за сильного ливня участились сообщения от граждан о протечках в жилых домах. Данные вопросы отрабатываются с управляющими компаниями, так как это их зона ответственности. На контроль взята жалоба одной жительницы города, проживающей в доме №28 по улице Георгия Димитрова, по протечке кровли. В 2017 году в этом доме проводились мероприятия в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. С Фондом капитального ремонта будет обсуждаться вопрос по ремонту кровли в рамках гарантийных обязательств.

Тему устранения последствий ливня продолжил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства А.О. Байбородин. Подрядной организации, отвечающей за содержание городских автомобильных дорог общего пользования, дано поручение – устранить имеющиеся в ливневой канализации заторы.

Антон Олегович также рассказал о ремонте городских дорог. На прошлой неделе была проведена приемка работ, выполненных в рамках муниципального контракта по текущему ямочному ремонту. По ее итогам чуть больше 2 тысяч кв. м не были приняты. Подрядная организация (ООО «УИ Автодор») об этом уведомлена. За непринятые объемы оплата подрядчику производиться не будет. Укомплектован коллектив, необходимый для работы муниципальной машины БЦМ. При помощи техники ремонт производился в левобережье (улица 50 лет ВЛКСМ, район СК «Олимпиец»). Однако на данный момент возникли технические неисправности как самой машины БЦМ, так и автомашины КАМАЗ. Сейчас предпринимаются меры для устранения поломок.

Новости в сферах образования, культуры и спорта

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако рассказала о том, что в плановом режиме проходит летняя детская оздоровительная кампания на базе МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». На текущей неделе завершается второй сезон. Кроме того, ведется подготовка к приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Ремонты проходят по графику. В МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» начался монтаж новых оконных блоков. До 20 августа 2021 года должна быть завершена приемка образовательных учреждений.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова сообщила, что в школах искусств также ведется подготовка к новому учебному году. Кроме того, подрядная организация (компания «Фотон», город Иркутск) приступила к ремонту кровли Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца проинформировал, что объявлен конкурс по определению подрядной организации на оказание услуг по осуществлению строительного контроля выполнения капитального ремонта СК «Олимпиец». Цена контракта – чуть более 3 миллионов 260 тысяч рублей. На прошлой неделе состоялась встреча с подрядной организацией, которая будет выполнять капитальный ремонт этого объекта спорта. Разработан и согласован первоначальный график проведения работ. Подрядная организация приступила к выполнению взятых на себя обязательств.

Вопросы социальной защиты населения

Директор «Управления социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец отметила, что снизилось количество желающих получить ежегодную денежную выплату для подготовки детей (ребенка) к школе. Количество многодетных малообеспеченных семей, обратившихся за выплатой, значительно ниже по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, Тамара Горобец напомнила получателям мер социальной поддержки о необходимости ежегодного переоформления документов. В текущем году автоматического продления действия мер социальной поддержки не предусмотрено. Еще одна важная новость: с 1 сентября 2021 года изменится размер прожиточного минимума с 12 тысяч 243 рублей до 14 тысяч 913 рублей. Он используется при назначении целого ряда мер социальной поддержки.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет