Как усть-илимские библиотеки участвуют в продвижении научно-технического творчества

В информационно-библиографическом отделе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского реализуется проект «Университет активной жизни», в рамках которого действуют две дисциплины: «3DLab» (для молодёжи и людей среднего возраста) и «Компьютерная грамотность» (для людей среднего и старшего возраста). Занятия в мастерской «3DLab» - это возможность узнать об аддитивных технологиях и получить базовые знания по цифровому дизайну, научиться работать в программах обработки, как 2D, так и 3D-графики. Дисциплина «Компьютерная грамотность» позволяет участникам научиться свободному владению компьютером на уровне уверенного пользователя. В отделе также создана рабочая зона, оснащенная 3D-принтером, комплектом сублимационного оборудования, цветным принтером, компьютерами для индивидуальных или коллективных занятий. Библиотека полностью поддерживает право пользователей на свободу самовыражения и делает всё возможное, чтобы творческие занятия проходили в максимально комфортных условиях.

В библиотеке искусств работают творческие объединения для детей и взрослых. Благодаря проектной деятельности с 2010 года в библиотеке создана школа-студия «Аниматограф». Здесь проводятся групповые занятия по развитию информационной культуры пользователей. Занятия посещают дети разного возраста и их родители. Они обучаются съемке мультфильмов в технике «Перекладка», «Кукольная анимация», «Песочная анимация». Знакомятся с программой Paint, SonyVEGAS Pro 16 Edit, Corel VideoStudio 2018 Professional. На мастер-классах учатся изготавливать кукол-мультгероев и декорации, монтировать и озвучивать мультфильмы. Зона мультстудии оборудована мебелью (модульные столы, компьютерные столы), оргтехникой (три персональных компьютера, копир, цветной принтер), репроштативом, мультстанками для перекладной и кукольной анимации, планшетом (песочные декорации), выходом в Интернет. Лучшие работы мульстудийцев направляются на региональные, российские и международные конкурсы анимационных фильмов.

В 2020 году библиотека искусств вошла в городскую программу учреждений культуры «Вектор развития», финансируемую предпринимателем Мамаевым Е.А. и получила финансовую поддержку проекта «Студия "Digitalart"» в размере 120 000,00 рублей. На эти деньги было приобретено современное оборудование: графические планшеты, ноутбук, ПК, флешнакопители.

В студии цифровой живописи подростки небольшими группами или индивидуально в часы работы библиотеки занимаются под руководством специалистов разными видами изотворчества. Осваивают приемы рисования участники при помощи графических планшетов. Сенсорная панель помогает изучить разные жанры, стили и направления изобразительного искусства. В рамках проекта проводится 16 практических занятий, где происходит смена деятельности: от мини-лекций до активной работы. Итог обучения – творческий проект, в котором участники смогут реализовать все полученные им знания. Творческие занятия помогают раскрепоститься, лучше понять самого себя, и возможно, найти свое призвание: в будущем стать художником - мультипликатором, медиадизайнером или ретушером. Проектом заинтересовались и взрослые читатели библиотеки - в ближайшее время эта группа пользователей тоже станет участником увлекательного проекта и сможет создавать свои авторские цифровые рисунки.

В 2021 году в рамках Года науки и технологий, а так же 60-летия со дня полета в космос Ю.А. Гагарина в детской библиотеке «Родничок» проходят мероприятия в мобильном цифровом планетарии в рамках программы начального курса по астрономии «Ближе к звездам». За три первых месяца в библиотеке уже прошло 35 мероприятий из этого цикла. В марте состоялся «Астрономический диктант», на котором подростки 6-8 классов показали хорошие результаты знаний по теме «Космос». 15 человек, получившие наивысшее количество баллов, были награждены дипломами и подарками от библиотеки и АНО «СКЦ "БиблиоМир"».

На базе библиотеки им. Ю.Ф. Федотова организовано два клуба для лиц старшего возраста: клуб любителей астрономии «Орион» и «Школа Живой Этики». Последний создан для продвижения литературы духовно-нравственной тематики, философско-этического учения Живой Этики Н. Рериха. Идеи «Школы» являются синтезом многогранного опыта человечества и ставят целью создание нового человека посредством внутреннего и внешнего постижения им себя. Ключом такого постижения является овладение психической энергии.

Просветительская деятельность по популяризации науки среди разновозрастных групп населения проводится благодаря организации отдельных мероприятий. Например, интеллектуальная игра «Люди, вещи, события, изменившие мир». Интеллектуальная игра будет проходить для детей в ЦДБ «Первоцвет» по типу ток-шоу «Своя игра». Вопросы будут касаться известных мировых изобретений, биографий людей, полезных и необходимых вещей для человека. Победители будут выявлены в личном первенстве. Ещё один пример - диалог об актуальном «Искусственный интеллект - это благо?» в ЦГБ им. Н.С. Клестова-Ангарского. На мероприятии участники обсудят примеры реальных кейсов с использованием технологии Искусственного интеллекта и попробуют ответить на вопрос: искусственный интеллект - это всё-таки благо или нет?

Популяризации науки среди детей и подростков будет способствовать и Всероссийская акция «Библионочь – 2021», на которой будет дан старт открытию в детской библиотеке «Родничок» клуба любителей астрономии «АстроКомпас».

По информации ЦБС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет