С 1 мая повышается родительская плата в детских садах Усть-Илимска

С 1 мая 2024 года изменится размер родительский платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Усть-Илимска. Об этом сообщила на планерном совещании Администрации города исполняющий обязанности председателя Комитета образования Елена Петлюк.

Размер платы за присмотр и уход для воспитанников групп раннего возраста (до трех лет) составит 137 рублей в день, размер платы для воспитанников групп дошкольного возраста (от трех до семи лет) – 173 рубля в день.

Родительская плата расходуется на организацию присмотра и ухода за детьми в дошкольных учреждениях: четырехразового питания, приобретения чистящих, моющих средств, санитарно-гигиенических принадлежностей. Ее изменение в первую очередь связано с ростом цен на продукты питания. В целом повышение составит чуть более 6%. В последний раз увеличение размера родительской платы производилось в марте 2023 года.

Стоит отметить, что продолжают действовать меры поддержки для семей, дети которых посещают дошкольные учреждения. Семьи могут воспользоваться правом на компенсацию родительской платы из областного бюджета. Ее размер составляет 20%, если детский сад посещает первый ребенок, 50% - если посещает второй ребенок, третий и последующие – 70%. Компенсация выплачивается от суммы среднего размера родительской платы, установленной по региону. За назначением этого вида поддержки семья может обратиться в ОГКУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» и представить необходимые документы.

На местном уровне предусмотрена дополнительная поддержка для многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет. В таких случаях родительская плата взимается в размере 75%. Для получения этого вида поддержки доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области в расчете на душу населения. За ее назначением необходимо обратиться в детский сад с соответствующим заявлением.

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией. Освобождены от родительской платы дети участников специальной военной операции, в том числе погибших, на весь период посещения детского сада.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет