В Усть-Илимске прошла серия научно-исследовательских мероприятий для школьников

В Усть-Илимске подведены итоги муниципальных этапов XIX научно-практической конференции «Шаг в будущее», VI фестиваля творческих проектов и учебно-исследовательских работ «Этот большой мир», а также научной и инженерной выставки «Изобретатель XXI века». Они собрали свыше 170 участников из 1-11 классов общеобразовательных учреждений Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Конференция «Шаг в будущее» традиционно проводится в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников. Организаторами конференции выступают Управление образования Администрации города и МАОУ ДО «ЦДТ». Ученики 9-11 классов защищали свои научные работы 27 февраля в МБОУ «СОШ № 15». Работа девятиклассника Евгения Хабибуллина из МАОУ «СОШ № 11» называлась «На какой из планет Солнечной системы можно построить взлетно-посадочный модуль с жилым комплексом?». Познания молодого человека в астрономии оказались настолько глубокими, что жюри удостоило его диплома победителя. Такие дипломы в других номинациях вручены еще 9 старшеклассникам. Всего же участников было 38. 13 марта свои исследования защищали в стенах МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля» учащиеся 5-8 классов. Ребята выбрали самые разнообразные темы: «Тимуровцы и волонтеры – сходства и различия», «Определение качества меда», «Название городов Канады как отражение истории страны» и т.д. Жюри оценивало не только актуальность выбранной темы, но и глубину исследования. Из 57 участников дипломы победителей вручены 15 школьникам. К примеру, Анна Авагян из МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.» посвятила исследование истории нашего города.

Кроме того, ранее в МБОУ «СОШ № 15» проводилась XIX муниципальная научно-инженерная выставка «Изобретатель XXI века» для школьников 5-11 классов. 4 работы из 16 признаны лучшими. Так, ученик 7 класса Лев Черепанов представил на суд жюри модель вертолета, девятиклассник Дмитрий Дубровин продемонстрировал виртуозное владение столярным делом, десятиклассник Алексей Елистратов сконструировал и собрал миниатюрный программируемый спасательный автомобиль. Примечательно, что все трое - учащиеся МАОУ «СОШ №5». Также в числе победителей - одиннадцатиклассник из МБОУ «СОШ № 17» Андрей Суховей, он сделал для спортсменов прибор, который автоматически считает количество отжиманий от пола. Не остаются в стороне от технического и научного творчества и ученики 1-4 классов. Для них Управление образования Администрации города и МАОУ ДО «ЦДТ» уже в шестой раз проводят муниципальный фестиваль творческих проектов и учебно-исследовательских работ учащихся «Этот большой мир». Ребята посвящают научные труды наблюдениям за природой, изучают историю Усть-Илимска, анализируют воздействие современных игрушек на психику детей. Организаторы отмечают, что в этом году самые юные участники были более активными в сравнении с учащимися старших классов.

Стоит отметить, что у победителей (с 8 по 11 класс) муниципального этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее» и научно-инженерной выставки «Изобретатель XXI века» будет возможность защитить свои исследования уже на региональном этапе. Конкурсы состоятся в конце октября 2020 года в городе Усолье-Сибирском. В это же время Иркутск примет учеников 2-7 классов на интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор!», где будут представлять свои работы 8 юных устьилимцев - победители муниципального этапа.

Максим Татаринцев, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет