О текущих и капитальных ремонтах в образовательных учреждениях Усть-Илимска

Лето – пора ремонтов в образовательных учреждениях. За короткий период необходимо подготовить здания к новому учебному году, выполнить те виды работ, которые невозможно провести в другое время.

Потребность в проведении ремонта объектов образовательной сферы определяется в результате плановых осмотров, которые дважды в течение года проводят сотрудники МАУ «Центр комплексного обслуживания». Они дают рекомендации, на основе которых более детальные осмотр и оценивание состояния отдельных элементов сооружений осуществляет экспертная организация. Исходя из заключения специалистов, принимается окончательное решение о необходимости ремонта. По результатам обследования готовится проектно-сметная документация.

В 2019 году, как обычно, пройдут текущие ремонты во всех усть-илимских школах и детских садах. Благотворительный фонд «Илим-Гарант» выделил средства в размере 2 млн 700 тысяч рублей на текущий ремонт спортивных залов в МБОУ «СОШ №1» и в МАОУ «СОШ №13 им. М.К.Янгеля». В помещениях будут заменены окна, покрашены стены и потолки, модернизирована система освещения.

Большой объём работ по текущему ремонту образовательных учреждений Усть-Илимска вошёл в перечень проектов народных инициатив. На эти цели будет направлено 5 млн 283,8 тысячи рублей из областного бюджета при софинансировании из средств местного бюджета в размере 720,5 тысячи рублей. Наиболее масштабный характер имеют мероприятия по обновлению в нескольких зданиях детских садов и школ. Например, в МБДОУ д/с № 32 «Айболит» ремонтируют стены и полы в пищеблоке, там же поменяют сантехнику. Ещё в помещениях дошкольного учреждения будут установлены противопожарные двери, препятствующие распространению огня в случае возгорания. А снаружи здания предстоит утеплить межпанельные стыки. В МБДОУ д/с № 25 «Зайчик» будут отремонтированы межпанельные швы, а также смотровые окна на крыше, будет произведена облицовка потолка в рекреации. В МАОУ «СОШ №13 им. М.К.Янгеля» запланированы покраска фасада здания и ремонт отмостки. В МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.» перечнем работ предусмотрена отделка потолка, ремонт системы освещения и установка звукового оборудования в актовом зале. В МАОУ «СОШ № 12 имени Семёнова В.Н.» заменят оконные блоки и отремонтируют отмостку.

Что касается капитальных ремонтов, то в 2019 году они будут осуществлены за счёт финансирования, выделяемого из областного бюджета в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования». Запланированы работы в МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МБОУ «СОШ №2» и в МБДОУ №12 «Брусничка».

В лицее с 1 июня стартовал второй этап капитального ремонта, начатого в 2018 году. За прошлый летний сезон было освоено 30 млн 842,7 тысячи рублей: установлена скатная кровля (исполнитель – ООО «ПрофСтрой», город Иркутск) и заменены оконные блоки в тех помещениях, где на тот момент этого ещё не было сделано (исполнитель – ООО «Байкальская Строительная Компания», город Иркутск). В 2019 году на ремонт здания МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» направлена сумма в 41 млн 985,8 тысячи рублей. Подрядчики производят внутренние работы по ремонту потолков, стен, замене дверей и системы электроосвещения. Кроме того, планируется выполнить благоустройство внутреннего дворика.

Школа №2

Школа №2

С июня идёт капитальный ремонт в МБОУ «СОШ №2». Подрядчик, ООО «СПС», к концу августа должен выполнить значительный объем работ: ремонт кровли, отмостки, а также помещений столовой (обеденного зала и пищеблока), где предусмотрены обновление стен, потолков, сантехники и электропроводки. Все оконные блоки в здании школы будут заменены на пластиковые стеклопакеты. Цена контракта составляет 27 млн 158,4 тысячи рублей.

В МБДОУ №12 «Брусничка» проводится капитальный ремонт кровли. Подрядчик, ООО «МаксиСтрой» (город Иркутск), уже заканчивает работы. Их стоимость по контракту составляет 4 млн 233,3 тысячи рублей.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет