Как обстоят дела у усть-илимских отделений «Сибсканы»?

С открытием в Усть-Илимске и Невоне отделений областной спортивной школы «Сибскана» наш хоккей с мячом вышел на новый уровень развития. То, что раньше родителям вылетало в копеечку – обмундирование и поездки – сегодня полностью оплачивает «Сибскана». От юных хоккеистов требуется лишь желание, усердие и стремление к вершинам мастерства. Как прожили два наших отделения спортшколы с момента открытия, «Вестник» узнал у их тренеров.

Спортивная школа по хоккею с мячом «Сибскана» в Иркутской области была создана 3 ноября 2016 года. Набор занимающихся открыт в Иркутске, Шелехове, Свирске, Черемхово, Братске, Усть-Илимске, поселке Невон Усть-Илимского района, Бодайбо, Усть-Куте, Железногорске-Илимском, Тулуне, поселке Мамакан Бодайбинского района и поселке Хомутово. Сейчас во всех отделениях школы занимается более 500 детей (из них - 150 девочек) под руководством 19 тренеров.

Невонские девчонки и 8 марта отметили хоккеем

Невонское отделение «Сибсканы» - самое молодое. Его открыли в декабре минувшего года. А идею создать в Невоне девичью команду по хоккею с мячом привез из очередной командировки в Иркутск глава поселка Николай Мезенцев.

«Сибскана» Невон

Как рассказал тренер Невонского отделения, кандидат в мастера спорта по хоккею с мячом Роман Сироткин, проблем с набором не было. Первая выездная игра состоялась уже через 2,5 месяца тренировок. В Железногорске-Илимском с 9 по 11 марта проходил турнир по бенди среди детских команд на кубок депутата Законодательного собрания Приангарья Бориса Алексеева. Сам турнир проходил уже в пятый раз, но впервые среди девочек. Около 90 участниц девяти команд из Железногорска-Илимского, Иркутска, Свирска и Усть-Илимского района претендовали на кубок.

Впрочем, для невонской команды это были больше показательные выступления. Да, они заняли последнее пятое место в своей возрастной группе, но ведь это был их дебют. За игрой спортсменок внимательно смотрели тренеры других, более опытных команд, а также заместитель директора «Сибсканы» Виталий Похоев.

И игру наших девчонок оценили! Только представьте, еще три месяца назад многие из них и на коньках-то не стояли, а тут уже не только лихо катаются, но и создают опасные голевые моменты, уверенно защищают свои ворота. Особо Виталий Геннадьевич оценил эмоциональный накал нашей команды – то, как девчонки переживают за игру, как они хотят победить!

С этим самым накалом Роман Александрович столкнулся уже после игры в раздевалке.

«После первой игры можно было насосом слезы откачивать», - говорит он. Большого труда тренеру стоило успокоить своих подопечных и нацелить их на новую игру.

Но на то они и девчонки. Роман Сироткин говорит, что с ними надо быть построже, чем с мальчишками, меньше поддаваться на их унылое «я не могу», «у меня не получится», меньше уговоров и больше поддержки: «У тебя все получится! Вперед!»

И вот в команде уже есть свои звездочки. Лине Бубеловой всего 9 лет, а она уже обладательница стеклянной статуэтки «Лучший защитник», которую девочке вручили на турнире в Железногорске-Илимском. Хорошую игру показывают 10-летний полузащитник Юля Белянская, 11-летний вратарь Арина Войтенко, 11-летняя Саша Нургалиева.

Невонское отделение «Сибсканы» представлено двумя возрастными группами. Самые маленькие девочки 2009-2010 г.р., здесь пока занимаются 10 человек. И девчонки постарше – 2005-2008 г.р., в ней 20 хоккеисток.

На мой вопрос, взялся бы Роман Александрович сейчас, зная, с какими сложностями придется столкнуться, тренировать девчонок, тренер уверенно ответил: «И сейчас взялся бы!»

О своих планах на будущее Роман Сироткин сказал, что его задача как минимум доукомплектовать младшую группу, но вообще он ждет всех желающих. С наступлением весны хоккейная школа не расходится на каникулы, пока на улице снег, тренироваться будут во второй невонской школе, а как потеплеет, выйдут на спортивную площадку «Молодежного». Здесь будут и на роликах кататься, и во флорбол играть – все необходимые принадлежности для этой игры также закупила «Сибскана». Кто знает, быть может, уже этим летом в Железногорске пройдет первый кубок по флорболу среди девочек, договоренность об этом есть. А в августе на базе «Молодежного» для девчонок планируются тренировочные сборы.

В Усть-Илимске будет свой автобус

Первым официальным рабочим днем двух усть-илимских тренеров «Сибсканы» Сергея Ирисова и Юрия Почкунова стало 10 января 2017 года.

«Сибскана» Усть-Илимск

Сегодня на базе стадиона «Лесохимик» под флагом «Сибсканы» тренируются пять возрастных групп, в каждой из которых по 16 человек. Под началом Сергея Анатольевича тренируются самые старшие подростки 2002-2003 г.р. и мальчишки 2009-2010 г.р., а также сборная мальчиков и девочек 2004 г.р. У Юрия Викторовича тренируются дошколята 2011 г.р., ребята 2006 г.р.

Каждый из хоккеистов при переходе в «Сибскану» получил полный комплект игровой и тренировочной формы, клюшки и мячи.

«Обмундирование для ребенка стоит около 20 тысяч рублей. «Сибскана» сняла эти затраты с родителей», – говорит Сергей Анатольевич.

И не только эти. Переход в новую школу разом снял все вопросы по поездкам. Причем не только на турниры по бенди, но и на мастер-классы. Большое внимание уделяется и повышению квалификации тренеров. И все это одинаково для всех отделений.

И все же у иркутян есть свои привилегии, например, возможность кататься до поздней весны и с ранней осени на искусственном льду. Это сразу заметно на первых же ноябрьских турнирах: наши только-только раскатываются, а иркутяне уже катаются вовсю. Поэтому в этом году усть-илимские тренеры приняли решение больший упор сделать на роликовые коньки. Благо, кататься есть где – по договору со спортивной школой «Ангара-Илим» летним пристанищем хоккеистов станет крытый корт. Да и с роликами, как пообещали в «Сибскане», проблем тоже не будет.

С открытием отделения «Сибсканы» и тренировочного инвентаря стало больше.

«Фишки, скакалки, флорбольные клюшки, лесенки, диски балансировочные – все для того, чтобы тренироваться на земле», - говорит Сергей Анатольевич.

Больше теперь возможностей тренироваться в бесснежный период: хоккеисты могут посещать тренажерный зал в «Яросаме». С окончанием игрового сезона тренировки проходят в спортзале школы №12. А еще в областном центре пообещали, что в Усть-Илимске будет свой автобус с символикой «Сибсканы», тогда и левый берег, и Невон для них станут ближе и доступнее, а это – больше матчей, лучше закалка для спортсменов.

Директор «Сибсканы» Василий Карелин, побывав в Усть-Илимске, оценил все преображения нашего клуба по хоккею с мячом, наших хоккеистов и хоккеисток, их тренировки и перспективы и остался весьма доволен.

Действительно, устьилимцам есть чем гордиться. Начнем, пожалуй, с девочек. В декабре прошлого года в Шелехове на турнире «Плетеный мяч» наша команда заняла второе место. Всем хоккеистам присвоили первый юношеский разряд, а пять наших девчонок: Екатерина и Виктория Емельяновы, Татьяна Савчук, Дарья Телятник и Диана Кривошеина были зачислены в областную сборную «Сибсканы». Особая гордость за наших девчонок – все они играют в основном составе.

6 февраля уже этого года в составе сборной девчонки заняли третье место в областном турнире по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» среди девушек 14-15 лет, обеспечив себе место во всероссийском финале девичьей «плетенки». Среди четырех иркутских команд и команды из Свердловской области наши стали четвертыми. Пусть пока не победа, но уже всероссийский уровень!

Хоккеисты-мальчишки в Усть-Илимске тоже не лыком шиты. Только за прошедший сезон арсенал усть-илимского отделения их стараниями пополнился кубками за первое, второе, третье места. Бронзовые медали привезли мальчики 2006 г.р. с областного турнира «плетенки» и с первенства области, 2003-2004 г.р. – с кубка губернатора из Свирска, 2010 г.р. – с открытия сезона в Невоне.

Обладателями второго места не раз становились мальчишки 2009 г.р. – на открытиях зимнего сезона в Железногорске и в Невоне, на кубке города, кубке Курова и кубке мэра Усть-Илимского района.

«Пока мы проигрываем ровесникам из Железногорска, - говорит Сергей Анатольевич. – Но если первый финал с ними в этом сезоне мы сыграли 7:1, то последний – уже 0:0».

На открытом кубке города, который прошел 11 февраля, наши мужественные второклассники заняли первое место. А сборная 2004 г.р. выиграла турнир, посвященный открытию сезона в Невоне.

«Что в планах? – говорит Сергей Анатольевич. – Сформировать свою женскую команду. Мы приглашаем всех желающих, но особенно девочек 2005-2011 г.р., а также мальчишек 2009-2012 г.р.».

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет