Усть-Илимск присоединился к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

26 февраля мамы и папы наших выпускников сдали экзамен по русскому языку. Так Усть-Илимск и Усть-Илимский район присоединились к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Усть-Илимск присоединился к акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Не секрет, что единый госэкзамен вызывает страх не только у школьников, его боятся и многие родители выпускников. Чтобы унять волнение взрослых и через это снизить уровень тревожности у детей, Рособрнадзор решил дать возможность родителям пройти испытание ЕГЭ и на собственном опыте убедиться, что в самой процедуре нет ничего страшного. «Взрослый» ЕГЭ родители выпускников сдают второй год подряд.

В Усть-Илимске, где «Единый день» прошел впервые, отважных родителей набралось почти полсотни. Экзаменационный пункт для них был организован на базе экспериментального лицея-НОК. Еще 17 человек – родители выпускников из Усть-Илимского района – сдавали ЕГЭ по русскому языку в Железнодорожной школе №2. Это были мамы и папы, чьи дети учатся в первой Невонской, обеих Железнодорожных и Подъеланской школах.

«Хорошая идея! – считает Людмила Устюжанина, мама десятиклассника. – Пока дети сдают экзамены, мы дома волнуемся, потому что не знаем, что и как. А оказывается это обычная процедура, ничего страшного в ней нет!»

«Моя дочь учится лишь в шестом классе, но и ей в скором времени предстоит писать работы такого уровня, – подключается Гульнара Самигуллина. – Если я сама буду спокойна, то и ее смогу правильно настроить. Процедура, конечно, обычная, но перед самим экзаменом я страшно волнуюсь (улыбается). Тут дочь меня поддерживает, говорит: «Ничего, напишешь, ты же умная!»

На экзамене для взрослых все было по-настоящему. Личные вещи им пришлось оставить в гардеробе – с собой на экзамен можно взять лишь черную гелевую ручку и паспорт без обложки.

«Детям, у которых экзамен длится четыре часа, мы разрешаем брать воду, шоколад и лекарства, – комментируют организаторы экзамена. – Воду рекомендуем без газа, чтобы не забрызгать документы. Шоколад советуем темный или горький, он дольше молочного дает чувство насыщения».

Экзамен для родителей рассчитан на полчаса, так что они спокойно обошлись без еды и воды. А вот без металлоискателя никак! Как и детям, родителям не разрешили пронести с собой телефоны и другую фото-, видео-, аудиоаппаратуру. Раз по-честному, значит, по-честному. Вот и вход в аудиторию был строго по паспорту.

Некоторые родители только тут спохватывались, что не взяли с собой черную гелевую ручку. Здесь проблему решили, но вот детей в такое положение уж точно ставить не следует!

«Ручки надо брать не из дешевых – пусть подороже, но надежнее, – советуют организаторы. – На всякий случай, положите им с собой четыре ручки разных производителей».

На глазах у родителей вскрыли конверт с электронным носителем заданий, при них же распечатали все бланки и контрольно-измерительные материалы. Только после того, как бланки регистрации и ответов были проверены, заполнены, начался сам экзамен. За 30 минут родителям предстояло ответить на 7 тестовых вопросов и написать одно сочинение на 150 слов.

«Это самые простые задания из всего ЕГЭ, – пояснили эксперты, учителя русского языка из лицея Татьяна Гаммершмидт и Ирина Килина. – Три задания на информационную обработку текста, по одному на произношение, образование формы слова, орфографию и пунктуацию».

Время пролетело незаметно, на сочинение многим его просто не хватило. Но оценок родителям никто и не ставил – цель была другая. После экзамена им предложили посмотреть, как сканируются документы, после чего специалист управления образования Наталья Ефременко ответила на все волнующие родителей вопросы о ЕГЭ. Получив сертификаты с заработанными баллами, успокоившиеся взрослые разошлись по домам.

«Конечно, я волновался, хотелось показать себя максимально, – говорит папа выпускника городской гимназии Валерий Гордиенко. – Я не вполне доволен своим результатом. Но уверен, что пришел сюда не зря. Мы смогли сегодня хотя бы приближенно прочувствовать то волнение, которое испытывают дети. И у нас еще есть время скорректировать свою родительскую позицию и помочь свои детям за оставшиеся три месяца подготовиться в спокойной обстановке».

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет