В Усть-Илимске стартует городская спартакиада

В Усть-Илимске стартует городская спартакиада

3 февраля в Усть-Илимске стартуют одни из самых продолжительных и масштабных спортивных соревнований – спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи.

Проведение в Усть-Илимске различных соревнований с участием трудовых коллективов, сотрудников муниципальных, специалистов и учащихся образовательных учреждений стало доброй традицией. Для коллективов это не только возможность сформировать или возродить корпоративные и спортивные традиции, но и укрепить взаимоотношения между сотрудниками.

В разные годы спартакиада в Усть-Илимске проходила по-разному. Еще несколько лет назад она стартовала осенью, игры длились до апреля-мая. Сейчас спартакиада идет два месяца. Как пояснили в управлении физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города, время проведения соревнований до двух месяцев сократили по просьбе участников игр. Свою просьбу представители команд объяснили тем, что не всегда в течение такого долгого времени удается собрать команду на тот или иной вид спорта из-за отпусков, болезней ее участников и т.п. Поэтому многие, наверное, помнят, что в прошлые годы предприятия и организации могли выставлять команды не во всех видах спорта. Причем, на общий зачет это никак не влияло. Сейчас время спартакиады сократили до двух месяцев, а значит, изменилось одно из главных условий проведения соревнований. Теперь все команды должны участвовать во всех видах спорта. Если команда не участвует в трех и более видах спорта, она автоматически выбывает из общего зачета.

Есть изменения и в программе состязаний. В этом году будет девять видов спорта. Это баскетбол, лыжные гонки, мини-футбол, волейбол, шахматы, плавание, настольный теннис, стрельба и семейная эстафета. В прошлом году в программу спартакиады входили еще гиревой спорт и комплекс ГТО. В этом году, как рассказал инструктор-методист дирекции спортивных сооружений Виктор Фурьяков, эти виды спорта решили не включать в календарь соревнований. Причина? В прошлом году не все участники смогли выставить команды для участия в этих состязаниях.

Сразятся 12 сборных

За звание сильнейшего трудового коллектива будут бороться 12 команд. Все они постоянным болельщикам соревнований хорошо знакомы, кроме разве что сборной филиала «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске - это предприятие впервые участвует в главных городских соревнованиях. Удастся ли команде «Финтранса» подвинуть на пьедестале почета лидеров спартакиады прошлых лет – команды «Илим», ТЭЦ и охранного предприятия «Ангара», покажут игры. В прошлом году победителем стала команда УИ ТЭЦ, «Ангара» стала второй, а третье место досталось команде ДЮСШ «Лесохимик». В 2016 году, наоборот, первыми стали спорстмены из «Ангары», теплоэнергетики ТЭЦ – вторыми, а спортсмены филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе замкнули тройку лидеров. Все эти команды настроены победить!

В Усть-Илимске стартует городская спартакиада

По традиции спартакиада начнется с игровых видов спорта: баскетбола, мини-футбола и волейбола. Первые игры по баскетболу пройдут 3 февраля в Доме спорта «Юность».

Участники спартакиады:

  • 1. ООО «Охранное предприятие «Ангара»
  • 2. Сборная филиалов Группы «Илим» в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе
  • 3. ДОСААФ
  • 4. УИ ТЭЦ
  • 5. Сборная сотрудников учреждений здравоохранения
  • 6. УИ ГЭС
  • 7. МЧС
  • 8. Сборная сотрудников учреждений образования
  • 9. Техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг
  • 10. Техникум отраслевых технологий
  • 11. Филиал «Финтранс ГЛ» в Усть-Илимске
  • 12. Сборная сотрудников Усть-Илимской полиции

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет