Интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» подходит к завершению

28 ноября в центральной городской библиотеки состоялся полуфинал интеллектуальной игры «Илим-Эрудит». К этому событию школьники левобережных школ и школ Усть-Илимского района шли почти два месяца. Десять команд обошли своих соперников на отборочных турах. А полуфинал отобрал трех самых сильных игроков турнира. Скрестить шпаги им предстоит в финале в воскресенье, 3 декабря.

Интеллектуальный марафон «Илим-Эрудит» подходит к завершению

Интеллектуальный марафон среди старшеклассников городских левобережных и поселковых школ стартовал еще в октябре. Почти два месяца ученические команды сначала готовились, а потом определяли, кто лучше других знаком с историей родного края, историей и работой Группы «Илим» - крупнейшей российской компании, лидера целлюлозно-бумажной промышленности, а также ее усть-илимского филиала – самого большого предприятия на нашей территории.

Напомним, в отборочных турах, проходящих на школьных площадках, были определены лидеры турнира. Это «Революционеры» железнодорожной школы №1, «СНГ» из школы №5, «Женская логика» школы №2, «Бурундуки» эдучанской школы, «Илимчане» школы №14, «Знатоки» невонской школы №2, «Знайки» из гимназии, «Ромашки» из железнодорожной школы №2, «Общежитие» школы №1 и команда бадарминской школы «Брейн-рингбурцы». Всего в отборочных турах приняли участие 53 команды. А общий охват аудитории составил более 500 человек.

Все игры проходили в формате интеллектуальной игры «Брейн-ринг». Ребятам предстояло показать свои знания и эрудированность в вопросах краеведения. Организаторы игр – молодежный центр «Акцент» центральной городской библиотеки, инициатором игры, идеологом и партнером марафона выступила Группа «Илим».

«Турнир проходит в рамках профориентационной работы нашей компании, - говорит директор Регионального кадрового центра Светлана Логачева. - Работодатель сегодня заинтересован в притоке молодых специалистов и молодых работников рабочих профессий и специальностей. Сейчас мы подготавливаем школьников, чтобы они имели общее представление о компании, и чтобы у них появилась мотивация в выборе профессии, связанной с производством целлюлозы и лесозаготовки».

И действительно, для того, чтобы принять участие в отборочных турах, школьникам пришлось немало потрудиться – перелопатить кучу книг, газет и журналов об истории родного города, росте и развитии поселков Усть-Илимского района, строительстве Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, вошедшего в состав одной из крупнейших российских компаний – Группу «Илим», о результатах деятельности компании.

Центральная городская библиотека проводила часы информации для любознательных школьников, рассказывая и показывая работу компании через видеоряды. Директор центральной библиотечной системы Лариса Галиченко с удовлетворением отметила, что в эти два месяца книги о родном крае, о градообразующем предприятии стали самыми востребованными в библиотеке. Ребята из команды «Знайки» городской гимназии поделились с нами, что при подготовке прочитали множество необходимой литературы и даже посмотрели фильм об Усть-Илимске «Пятая четверть». А ученику 10 «Б» Никите и вовсе повезло, он случайно нашел дома записки своего деда Кузякина, свидетеля великих строек того времени, непосредственного участника событий.

Полуфинал начался с приятных событий – с награждения. Полуфиналистам предлагалось принять участие в фотоконкурсе, на своих командных фото ребятам предстояло отразить название команды и связать фото с Годом экологии. Победителей конкурса награждала руководитель группы по найму и адаптации Эмма Миллер. Она рассказала, что лучшие фото отбирали главный эколог филиала, директор по охране труда и промышленной безопасности, специалисты Регионального кадрового центра. Выбор не был простым, но, тем не менее, победители были названы. Третье место здесь заняла команда «Ромашки» второй железнодорожной школы. На втором месте - фото «Женская логика» второй городской школы. Лидировали «Бурундуки» из эдучанской школы. Все призеры получили призы и сладкий торт с символикой «Илим-Эрудит»!

К сожалению, в гонке за победу в «Брейн-ринге» не участвовала первая школа, поэтому правила полуфинала несколько изменились. В борьбе за выход в полуфинал каждой команде предстояло набрать очки за правильные ответы в двух встречах с соперниками.

Пока команды настраивались на участие, лидер «Акцента» Игорь Щепетов поделился, что они сегодня первые, кто опробует и новое оборудование для игры. Систему со звуковыми и цветовыми сигналами, как в настоящем «Брейн-ринге», молодежный клуб приобрел благодаря сотрудничеству с Группой «Илим».

Итак, игра началась. Вопросы были и интересными, и неожиданными, и сложными. Ребята удивляли своей подготовкой, знаниями, эрудированностью. Самыми заковыристыми в этот раз были вопросы о фауне нашего края и литературе, посвященной периоду строительства Усть-Илимска. Были интересные вопросы о профессиях, занятых на производстве «Илима», о жизни компании, о цифрах, характеризующих производственную и ответственную перед природой и обществом деятельность Группы «Илим».

С наибольшим количеством баллов в финал сразу же вышли две команды – «Женская логика» и «Революционеры». За третью путевку в финал дополнительно боролись «Бурундуки» и «Знатоки», здесь в упорной и честной борьбе победу одержали «Знатоки».

«Знатоки» Александра, Татьяна, Иван и Евгения учатся в 11 классе второй невонской школы. Говорят, что принять участие в интеллектуальном марафоне им было самим интересно, ведь это возможность попробовать свои силы, узнать много нового и интересного о родном крае, о самом большом предприятии. К марафону они тщательно готовились и, конечно же, рассчитывали на победу. С чем мы их и других финалистов с удовольствием и поздравляем!

На подготовку участникам финала «Илим-Эрудита» остается совсем немного времени – уже в воскресенье самые эрудированные команды поборются за главный приз от Группы «Илим».

Все остальные команды уже сегодня получили утешительные подарки от компании. А еще с ними останутся полезные знания, новые знакомства и те эмоции и тот опыт, которые они получили на игре. «Нам понравилась сама идея интеллектуального марафона, - делятся «Знайки» Дмитрий, Кирилл и Никита. – Поэтому мы, не раздумывая, решили участвовать в игре. Рады, что дошли до полуфинала, что познакомились здесь с единомышленниками, узнали много нового». Я спросила у ребят, кем они видят себя в будущем, все же основная цель игры – профориентация. Мальчишки хотят учиться в большом городе и большом вузе. Но, главное, – они не исключают, что вернутся жить в родной город. А еще они знают, что здесь их ждут, что здесь точно есть, где расти и развиваться.

Галина Самодумова, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет