В хоккей играют усть-илимские девчонки

Принято считать, что хоккей – сугубо мужская игра. Но усть-илимские девчонки готовы доказать обратное. Вот уже четвертый месяц они усердно тренируются в клубе по хоккею с шайбой «Ангара-Илим».

В хоккей играют усть-илимские девчонки

Хоккей с шайбой в Усть-Илимске набирает обороты. Больше сотни мальчишек уже увлечены этим видом спорта и посещают секцию. А с этого учебного года клуб будет развивать и женский хоккей. Как говорят руководители клуба «Ангара-Илим», они давно планировали организовать команду девочек, а в этом году еще и областная федерация хоккея с шайбой рекомендовала хоккеистам Приангарья создать женские дружины. В Усть-Илимске с девочками занимается тренер-энтузиаст Юлия Москалева. Для Юлии Александровны хоккей – это не основная работа. Она работает… инженером по подготовке производства на одном из предприятий усть-илимской лесопромышленной площадки. А свободное время играет в хоккей. И когда руководитель клуба «Ангара-Илим» Вячеслав Степанов предложил ей тренировать девочек, она согласилась. «Это очень здорово, когда твое любимое дело, хобби становится еще и работой», - комментирует свой выбор Юлия. Как она рассказывает, с хоккеем судьба свела ее совершенно случайно. Несколько лет назад ее сын начал заниматься хоккеем с шайбой. Родители, естественно, поддерживали его, стали ходить на тренировки, на соревнования. И в какой-то момент Вячеслав Степанов предложил им самим встать на коньки, поиграть в хоккей. Так несколько лет назад Юлия впервые взяла клюшку в руки и, как говорится, пошло-поехало. Этот жесткий, но удивительно азартный и захватывающий вид спорта быстро полюбился девушке. Позже Юлию даже выбрали капитаном команды родителей!

На данный момент в клубе занимается пока 13 девочек от четырех и до 12 лет, но, конечно, здесь ждут всех желающих и новым игрокам будут только рады. Как набирали хоккеисток? Тренер, смеясь, говорит: «Сарафанное радио помогло и, конечно, мы развешивали в городе объявления. Плюс у многих девочек старшие братья занимаются в клубе. Мы берем всех желающих. Главное, чтобы у них не было ограничения по здоровью. К сожалению, одной девочке по этой причине пришлось оставить занятия».

Пока разделения на группы нет, все хоккеистки занимаются вместе. Но в последующем их, несомненно, разделят на группы – старшую и младшую. Несмотря на то, что женский хоккей появился в нашем городе всего четыре месяца назад, перед юными спортсменками уже поставлены определенные цели и задачи. Все лето у них шла общефизическая подготовка, также они катались на роликах. Юлия Александровна отмечает, что ролики и коньки, безусловно, отличаются, но, тем не менее, ролики хорошо помогают отработать координацию движения. И радует, что девчонки активно схватывают все азы катания. В начале лета большинство из них неуверенно стояли на роликах, а сейчас все юные спортсменки могут запросто дать фору даже заядлым любителям роликов. Физическая нагрузка у девочек пока небольшая, они занимаются два раз в неделю по часу-полтора. Но уже с ноября планируют увеличить время тренировок. Ведь сейчас, когда в клубе зальют лед, у хоккеисток начнется настоящая ледовая подготовка. А значит, им предстоит научиться уверенно держаться на коньках. А еще хоккей, как и любая игра, требует тщательной теоретической подготовки. В хоккее с шайбой большой свод правил, и для игры на первом этапе надо знать хотя бы их азы. Кроме того, в планах на этот ледовый сезон для девочек запланирована поездка на соревнования в Иркутск. Причем, федерация хоккея просит устьилимцев собрать и выставить команду определенной возрастной категории – 10-12 лет. Тренер поясняет, эта поездка очень важна для спортсменок и станет для них отличным стимулом заниматься дальше. В Иркутске женская команда существует давно, поэтому усть-илимским спортсменкам, безусловно, есть чему у них поучиться. Кстати, для девочек в клубе «Ангара-Илим» уже приобрели игровые майки.

Чем же привлекает хоккей девчонок? Об этом мы спросили у родителей юных спортсменок. Например, мама семилетней Василисы Кушнир - Светлана Юрьевна говорит, что на хоккей ее дочку привела подружка. Пока, конечно, сложно сказать, станет ли хоккей с шайбой основным видом спорта в жизни дочери, ведь ей всего семь лет, и сейчас она только выбирает, чем ей заниматься. Но пока, по словам мамы, девочке все нравится, она с удовольствием занимается и ждет не дождется, когда выйдет на лед. А вот четырехлетняя Даша Гуменная пришла на хоккей вслед за братом. Мама Даши - Ирина - говорит, что хоккеем с шайбой третий год занимается старший брат Даши, Артем. Кроме того, сама мама играет в команде родителей, и папа также любит этот вид спорта. Даша много раз смотрела, как родители и брат играют, и тоже неоднократно просила ее записать на хоккей. Поэтому, когда в этом году открыли группу для девочек, малышка с удовольствием стала заниматься. Теперь в семье Гуменных хоккей с шайбой – это общее увлечение.

Пока девочки вместе с тренером делают первые шаги в развитии женского хоккея в Усть-Илимске. Юлия Александровна уверена, что у них все получится. К тому же ей активно помогают и поддерживают ее старшие коллеги – тренеры клуба «Ангара-Илим» Андрей Керекеш и Борис Колобков.

Оксана Квинт, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет