Знакомство с волонтерским отрядом «Мы вместе» поселка Железнодорожный

В тот день, когда я пришла знакомиться с волонтерским отрядом поселка Железнодорожный, ребята готовились к всероссийскому празднику – Дню государственного флага. Красили и клеили реквизит, придумывали задания, с помощью которых юные жители поселка смогут больше узнать о государственной символике нашего Отечества. Так дружно это добровольческое объединение работает уже пять лет.

Волонтёрский отряд «Мы вместе» поселка Железнодорожный

– Наш отряд появился в 2012 году, - рассказывает Галина Лежанина, руководитель волонтерского отряда «Мы вместе» поселка Железнодорожный, специалист по методике клубной работы Центра культуры поселка Железнодорожный. – А все началось с того, что собралась группа неравнодушных детей, которые не знали, куда деть свою энергию и хотели чем-то полезным заниматься. Тогда мы написали проект «Ребята с нашего двора». И выиграли грант, на который нам из области прислали спортивный инвентарь для летних и зимних спортивных игр.

Проект оказался востребован. И по сей день каждые каникулы волонтеры выходят во дворы микрорайонов СМП и Карапчанка и обучают ребят играм советского периода. Оказалась, что дети не умеют играть в «резиночку», «классики», «картошку». А на днях к волонтерам обратились работники детского сада «Малыш» и попросили обучить детей старшей группы дворовым играм.

После проекта «Ребята с нашего двора» появилась новая идея – трудоустройство в каникулы. На просьбу волонтеров откликнулась Железнодорожная школа №2. Так родился новый проект «Школа вожатых». Нашлись спонсоры, которые оказали материальную поддержку, а также специалисты и педагоги, готовые поделиться своим опытом. Ребята целый год обучались и летом стали работать на школьной площадке. «Когда другие увидели, что наши ребята работают наравне со взрослыми, у них тоже появился интерес, – говорит Галина. – Ряды волонтеров стали пополняться. И сегодня в отряде – ребята не только из поселка, но и из города.

Помогают волонтеры и односельчанам. Однажды к ним обратилась член Совета ветеранов Усть-Илимского района Любовь Ивановна Грицкова. Женщина попросила ребят провести мероприятие для детей с ограниченными возможностями, а со стороны их общественной организации пообещала профинансировать сладкий стол. «Я понимала, что это очень сложная категория детей и нельзя было отправлять неподготовленных волонтеров, - рассказывает руководитель отряда «Мы вместе». - Мы попросили психолога Анну Скляренко провести для ребят мастер-класс. В итоге у нас получилось настолько душевное мероприятие!» Добровольцы обучали детей-инвалидов лепке из пластилина, рисовать, делать фенечки. Они были рады, что все поделки получились. С каждым ребенком индивидуально работал фотограф-волонтер. Родители скидывали фотографии на свои флешки и тоже были довольны, что у них останется память об этом событии. В такой семейной атмосфере дети чувствовали, что рядом с ними люди, которые их поддерживают…

Это лето запомнится

Волонтеры отмечают, что это лето, по сравнению с предыдущими годами, оказалось самым насыщенным на работу. Впервые они решили провести чемпионат по игре «Твистер». На их призыв собралось более 60 детей, из которых были организованы команды. Участники остались довольны и ждут новой игры.

Значительную помощь отряд «Мы вместе» оказал в организации недавнего туристического слета ветеранов и пенсионеров Усть-Илимского района. По словам Галины Лежаниной, последнее летнее мероприятие состоится 31 августа. Оно будет посвящено самим волонтерам. Центр культуры Железнодорожного решил поблагодарить добровольцев за летний плодотворный труд. Им предполагалось купить торты к чаю, но волонтеры попросили помочь им купить продукты, и они сами постряпают пиццу. Тем более, что опыт у них есть. Второй год отряд «Мы вместе» реализует проект «Пирог Победы». Перед 9 Мая волонтеры покупают продукты, стряпают пирог и приглашают попить чай ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Стоит отметить, что роскошные поварские колпаки отряду «Мы вместе» пошила взрослый волонтер Елена Куксова, работник детского сада «Малыш», а мастер-класс по изготовлению пирогов организовала работник Центра культуры Железнодорожного Ирина Холодилина.

Как выяснилось, звание волонтера не так просто заслужить.

– Кто-то приходит к нам, потому что хочет носить футболки с нашими логотипами. Кто-то приходит на наши большие фестивали с ночевкой. А таких, чтобы действительно окунались в работу, остается не так много, - говорит Галина Лежанина. - Но радует, что в этом году пришли к нам трое ребят 11, 12 и 13 лет из т.н. группы риска. Некоторые волонтеры сомневались, что ребята у нас задержатся, но когда увидели их в деле, поняли – наши! Мальчишки активно отзываются на любую инициативу, ни от чего не отлынивают.

Мы – не потерянное поколение!

В активе отряда «Мы вместе» десятки полезных дел, интересных акций. Одна из них – участие в ежегодном проекте иркутских студентов «Снежный десант». Зимой местные волонтеры вместе со студентами дружной командой ходят по домам одиноких пожилых людей, чистят снег, колют дрова, помогают по хозяйству. Пенсионеры душевно встречают ребят – кто конфетами угостит, а кто и обед накроет.

– Моя главная задача, чтобы ребята, когда вырастут и создадут свои семьи, смогли свою чистоту души передать своим близким. Чтобы не было таких вопросов: а почему я должен бесплатно работать, а почему я должен бабушке место в автобусе уступить? Чтобы о нашем поколении не говорили, как о потерянном.

На прощание ребята из отряда «Мы вместе» поделились радостной новостью. Их зарегистрировали в реестр «Волонтеры Победы». Это значит, что они теперь могут участвовать во всероссийских мероприятиях, которые им будет предлагать главный штаб волонтеров Победы. В этом году волонтеры Железнодорожного уже успешно провели акцию «Живая георгиевская лента». Самые активные получили эмблемы «Волонтеры Победы», шесть ребят от имени начальника штаба общественной Всероссийской организации «Волонтеры Победы» награждены благодарственными письмами. А недавно Геля Антонова, Настя Ложкина, Дмитрий Шахеев, Алена Асылгареева, Настя Щербак были отмечены на сайте «Волонтеры Победы» как «Волонтеры недели».

Ребята рассказали, что идей у них много, но на их реализацию не хватает средств. Мечтают они о своей, хотя бы небольшой, газете, где бы жители района могли узнавать о волонтерской деятельности. Хотят организовать слет волонтерских организаций, чтобы добровольцы всего района сумели собраться, поделиться опытом. Сожалеют, что в Усть-Илимском районе нет отдела молодежной политики…

Поддерживают сегодня деятельность отряда «Мы вместе» меценаты, а также надежные друзья: служба МЧС, комиссия по делам несовершеннолетних, территориально-избирательная комиссия района, педагоги, работники городской школы искусств №2, Центра детского творчества.

– Мы хотим, чтобы волонтерское движение в нашем районе развивалось не количеством, а качеством, - говорит Галина Лежанина. - Чтобы было хороших дел больше. Хотим, чтобы, как и в других городах Иркутской области, у нас была учреждена премия «Признание общественности». Ведь это очень значимо, когда общественность оценивает твой вклад в жизнь поселка!

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет