День вареника отметили в посёлке Эдучанка

13 августа, в воскресенье, в посёлке Эдучанка прошёл необычный праздник – День вареника. Это домашнее блюдо очень популярно во многих посёлках Усть-Илимского района, но именно эдучанцы сделали его символом объединения людей и поводом для народных гуляний.

День вареника отметили в посёлке Эдучанка

Вареник – это всегда приятный сюрприз для гостя, никогда не знаешь какая начинка внутри, но, тем не менее, вареник точно будет приятным сопровождением застолья. Вареник – это домашняя атмосфера, лепка несколькими поколениями домочадцев – это давние традиции и семейные ценности. В Эдучанке этот вкусный продукт стал ещё и красивым символом.

В организации праздника Эдучанку поддержал дружный коллектив Центра социальной помощи семьи и детям города и района: приехали педагоги и их воспитанники. Лепка и приготовление вареников проходили в местной библиотеке.

Для угощений и гуляний нынче поводов предостаточно. Вспомнили даже историю посёлке – откуда происходят семьи большинства эдучанцев.

Сегодня мы все здесь собрались по многим=многим поводам, – говорит глава посёлка Татьяна Лаптева. – В этот год 300 лет исполняется селу Воробьёво, 62 года – посёлку Эдучанка и 55 лет – Усть-Илимскому району.

Каждый посёлок имеет свою изюминку, – отмечает Марина Войтович, управляющая делами – начальник организационного отдела Администрации МО «Усть-Илимский район». – В Ершово проводится фестиваль подлёдного лова «Ёрш-Ершович», в Бадарминске проводится «Илимпиада», а в Эдучанке, как всегда, проводится традиционное мероприятие. Ведь именно у вас широко празднуется Масленица, жгутся высокие костры на день Ивана Купала. И мы очень надеемся на то, что День вареника одним из самых ярких брендовых мероприятий в нашем районе.

Этот день также был хорошим поводом отметить с какими достижениями встречает 55-летие Усть-Илимский район и Эдучанка в частности, а также наметить планы на будущее.

Поздравили поселян с праздником и депутаты Законодательного собрания Иркутской области от наших территорий Виталий Перетолчин и Артём Лобков.

Кроме традиционных вареников с картошкой и творогом, на фестивале представили вареники с яблоками, малиной и, конечно, вареники по-сибирски – с капустой и мясом. Эдучанцы верят, что праздник станет традиционным и привлечёт в посёлок не только добрых гостей-соседей, но в перспективе даже туристов.

Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет