Планерное совещание Администрации города от 8 апреля 2024 года

8 апреля 2024 года состоялось планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Эдуарда Симонова.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 8 апреля 2024 года

Вопросы городского хозяйства

В рамках планерного совещания заместитель председателя Комитета городского благоустройства Кирилл Хромченко представил информацию о запланированных мероприятиях по устройству площадок для сбора ТКО, устройству разметки, ремонту линий освещения и других вопросах сферы городского хозяйства.

В этом году в Усть-Илимске будет создано еще 10 площадок накопления твердых коммунальных отходов, каждая из которых будет включать три контейнера и отсек для сбора крупногабаритного мусора. Их разместят в основном в 12, 13 и 15 микрорайонах. Сейчас проводится аукцион по определению подрядной организации.

На текущей неделе будут подведены итоги электронного аукциона на приобретение водовозной машины для доставки питьевой воды населению, проживающему в домах, не обеспеченных централизованным водоснабжением. 8 апреля завершился прием заявок от потенциальных поставщиков, поступило три заявки.

Подготовлен муниципальный контракт на ремонт лестничного схода рядом с МАОУ «СОШ №11», эти мероприятия будут реализованы в рамках инициативных проектов. Проводится электронный аукцион на выполнение работ по нанесению разметки на городских дорогах. Подготовлены контракты на посадку цветов на клумбах города и уход за ними, а также на украшение города ко Дню Победы и 12 июня.

На текущей неделе будут подписаны муниципальные контракты на выполнение электромонтажных работ на линии наружного освещения и замене светильников на светодиодные по ул. Светлова, пешеходных дорожках от дома № 11 до дома № 7 по ул. Белградской, от дома № 25 по ул. Карла Маркса до пр. Мира, от МАОУ «СОШ № 12» им Семенова В.Н. до трамвайной линии между домами № 27 и № 35 по пр. Дружбы Народов. Эти мероприятия пройдут в рамках реализации перечня проектов народных инициатив.

Также на этой неделе ожидается поступление в город новых часов, которые будут установлены взамен старых на доме №21 по улице Мечтателей.

В Усть-Илимске, как и во всем регионе, с 28 апреля по 28 мая пройдет месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Симонов дал поручение Комитету городского благоустройство регулярно выезжать на осмотр городских и придомовых территорий, в ходе которых будут выявляться стихийные свалки, скоплений воды во дворах и на дорогах. Кроме того, Эдуард Вячеславович поручил Комитету по управлению муниципальным имуществом провести проверку наружной рекламы, устранить незаконно размещенную или находящуюся в ненадлежащем состоянии.

Ремонт дорог

Ведется подготовка к ямочному ремонту дорог. Разработан предварительный перечень участков, на которых он должен пройти. Вместе с тем Эдуард Симонов, исполняющий обязанности главы Администрации города, поручил дополнительно провести осмотр дорог с целью выявления участков, которые также требуется отремонтировать. Предполагается, что в конце апреля подрядная организация приступит к демонтажным работам на дороге по ул. Молодежной, которая будет отремонтирована в 2024 году в рамках программы транспортного каркаса Иркутской области. Помимо нее, по этой программе пройдут работы по ул. Интернационалистов в 2024-2025 годах и на участке по ул. Братской в 2025 году – подрядные организации уже определены и заключены муниципальные контракты. Готовится документация для проведения аукциона в целях определения подрядчика на ремонт ул. Наймушина в 2026 году. Сейчас с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области обсуждается возможность проведения большей части перечисленных мероприятий уже в 2024 году. Как сообщил Кирилл Хромченко, в рамках ремонта дороги по ул. Наймушина планируется заменить светофорный объект, который находится на пересечении улиц Наймушина, 50 лет ВЛКСМ и Романтиков. Данное решение согласовано с министерством транспорта и дорожного хозяйства. Ведется подготовка документации.

Сфера образования

С докладом выступила исполняющая обязанности председателя Комитета образования Администрации города Елена Петлюк. Елена Анатольевна рассказала о мероприятиях в сфере образования Усть-Илимска, а также о ремонтных работах в подведомственных Комитету образования учреждениях.

С 5 по 7 апреля прошел региональный этап конкурса «Лучший ученик года». Он состоялся на площадке Образовательного центра «Персей» в городе Иркутске. Доминика Цвентарных, учащаяся 10 класса МАОУ «СОШ № 13 им. М.К.Янгеля», завоевала приз «За волю к победе». Подробности – на сайте Комитета образования.

С 1 апреля началась первая волна записи детей в первый класс. На данном этапе идет запись в первый класс детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение.

В своем докладе Елена Анатольевна сообщила об увеличении родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях на 6% с 1 мая 2024 года. Как отметила Елена Петлюк, повышение размера родительской платы происходит не чаще одного раза в год. Последнее повышение было в марте 2023 года.

26 апреля планируется провести традиционный «Диктант победы». В международном масштабном тестировании на знание истории Великой Отечественной войны Усть-Илимск примет участие в шестой раз. В этом году задания будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. «Диктант победы» будет проходить на трех площадках: МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.» и Центральная городская библиотека имени Н.С. Клестова-Ангарского.

Как сообщила Елена Анатольевна, в Усть-Илимске продолжается подготовка к летнему оздоровительному сезону. Сейчас летние лагеря проходят процедуру получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Кроме того, в рамках конкурса инициативных проектов «Есть решение» к началу сезона планируется благоустроить территорию МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». По итогам аукционных процедур определился подрядчик, работы планируют начать в мае, как только позволят погодные условия. Также в рамках реализации перечня проектов народных инициатив были закуплены кровати для спальных корпусов в лагере в соответствии с рекомендациями территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Поступление необходимой мебели также планируется до начала летних смен.

Новости физической культуры, спорта и молодежной политики

Председатель Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца представил информацию о мероприятиях в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики Усть-Илимска, а также о ходе ремонтных работ в подведомственных Комитету учреждениях.

В своем докладе Евгений Федорович доложил о реализации мероприятий по развитию спортивно-молодежного центра «Притяжение». На эти цели город получил субсидию по итогам победы во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». Сейчас заключено 48 договоров с подрядными организациями на всю сумму субсидии, в спортивно-молодёжном центре идут ремонтные работы. На прошлой неделе сотрудники Комитета отправили заявку на участие СМЦ «Притяжение» в конкурсе «Регион для молодых» в 2025 году.

Также сотрудниками Комитета подготавливаются документы для аукционных процедур по программе инициативных проектов «Есть решение». В 2024 году планируется сделать спортивную площадку рядом со спортивно-молодежным центром.

Кроме того, продолжается разработка проекта капитального ремонта стадиона «Лесохимик». В текущем месяце планируется встреча представителей проектной организации со спортивной общественностью города для обсуждения концепции данного проекта.

Евгений Тэрыца рассказал о ситуации с капитальным ремонтом СК «Олимпиец». Так как подрядчик ООО «Виктория-Сервис» не увеличил темпы работ и не предпринял никаких действий для этого, было принято решение расторгнуть с ним контракт. Была произведена ревизия - материал, который был оплачен, но не использован, находится на объекте. Прошли переговоры с новыми потенциальными подрядчиками, с ними обсуждались вопросы по выполнению работ. Идет подготовка документов к процедурам для заключения нового контракта. 15 апреля сотрудники Комитета физической культуры, спорта и молодёжной политики совместно с коллегами из ОГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района» представят Усть-Илимск на форуме «Страна детства», который пройдет в Иркутске.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет