Родительский форум «Ответственное родительство – безопасное детство» прошел в Усть-Илимске

21 марта 2024 года на базе МБОУ «СОШ№15» состоялся муниципальный родительский форум, посвященный Году семьи, объявленному президентом Владимиром Путиным. На мероприятие были приглашены представители родительской общественности города. В этот раз особое внимание было уделено безопасности, досугу и развитию детей.

Первым участников форума поприветствовал исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Вячеславович Симонов:

– Общая задача органов власти, родительского сообщества и педагогических коллективов – забота о детях, получения ими образования, а также обеспечение качественного досуга. Такие мероприятия – это отличная возможность обсудить проблемные вопросы, поучаствовать в интересующих направлениях и вместе постараться создать условия, чтобы как можно больше ребятишек были вовлечены в различные кружки, развивали свои способности.

Также с приветственным словом выступила председатель Комитета образования Олеся Кузнецова. Олеся Николаевна отметила значимость сотрудничества родителей и педагогов в решении задач воспитания и развития детей и пожелала всем участникам образовательного события плодотворной работы.

Форум начался со стендовых представлений учреждений дополнительного образования, культуры, общественных организаций для школьников и др. Здесь участники познакомились с интересными и полезными вариантами досуга, дополнительного образования и развития детей в нашем городе.

Сотрудники дошкольных образовательных учреждений в свою очередь предложили родителям и детям поучаствовать в фестивале практик «Крутая песочница «Человек играющий». Педагоги постарались так представить передовые методики в дошкольном образовании, чтобы каждый смог найти что-то интересное для себя. Яркие и разносторонние игровые практики не оставили равнодушными ни детей, ни их родителей.

После планерного заседания мероприятие продолжилось в формате проблемных площадок. Для дальнейшей работы участники разделились на группы по интересующим их темам: «Безопасный интернет — здоровое поколение», «Проблема буллинга в школе и шаги ее решения», «Неудобные вопросы полового воспитания», «Грань между жизнью и …», «Права и законные интересы несовершеннолетних», «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому», «Независимое детство», «Преступление и неотвратимость наказания», «Почему ребенок не хочет учиться и можно ли это предупредить».

В форуме приняли участие более четырехсот человек. Организаторами форума выступали Комитет образования и МКУ «Центр развития образования» при участии Комитетов культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, образовательных учреждений, размещенных на территории муниципалитета, Администрации города Усть-Илимска, Городской Думы, органов системы профилактики, представителей духовенства и др.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет