В Усть-Илимске открыли мемориальные доски в память погибших участников специальной военной операции

В Усть-Илимске в ряде общеобразовательных учреждений и в здании Иркутской энергосбытовой компании были открыты мемориальные доски в честь военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

11 марта в МБОУ «СОШ №1» прошла церемония открытия мемориальной доски, посвященной Евгению Викторовичу Горячкуну. Евгений Викторович родился в 1987 году в Усть-Илимске. Много лет отдал профессии водителя большегрузной техники. Службу на СВО проходил в звании рядового-наводчика мотострелкового отделения. Посмертно награжден орденом Мужества.

Установлена мемориальная доска на здании Иркутской энергосбытовой компании в честь Сергея Михайловича Рощина. Ее открытие состоялось 12 марта. Сергей Михайлович с началом специальной военной операции одним из первых отправился добровольцем в зону боевых действий. Через некоторое время он получил ранение. Когда прошел период восстановления – снова добровольцем служил в отряде «Сокол».

13 марта в МБОУ «СОШ №2» открыли мемориальные доски двум участникам СВО: Павлу Андреевичу Хмелеву, старшему сержанту, и Виктору Халитовичу Садыкову, добровольцу. Павел Андреевич Хмелев родился в Усть-Илимске, учился в средней школе №2. После срочной службы в армии служил по контракту, прошел путь от наводчика-оператора и механика до командира современного танка Т-80. Два года подряд экипаж Павла Хмелева участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. С первых дней СВО экипаж Павла Хмелева участвовал в военных действиях. Павел Андреевич погиб под Дергачами в Харьковской области, похоронен в Воронежской области, посмертно награжден орденом Мужества. Виктор Халитович Садыков родился в 1976 году в городе Алзамае Иркутской области. Затем семья переехала в город Усть-Илимск, где Виктор учился в средних школах № 4, №7, №2, Школе рабочей молодёжи №1. На СВО Виктор ушёл добровольцем, служил пулеметчиком. Выполняя боевые задачи, Виктор Садыков получил смертельное ранение. Похоронен в Краснодарском крае. Награждён орденом Мужества (посмертно).

14 марта в МАОУ «СОШ №11» прошло открытие мемориальных досок в память Дмитрия Николаевича Лавренова, младшего сержанта, Николая Владимировича Филиппова, старшего сержанта гвардии, Александра Михайловича Струкалина, рядового. Дмитрий Лавренов награжден орденом Мужества. Николай Филиппов родился в Усть-Илимске в 1980 году. Учился в школе №11. После проходил срочную службу в армии, принимал участие в вооруженном конфликте в Чеченской Республике. Имел звание ветерана боевых действий. Посмертно награжден орденом Мужества. Александр Струкалин родился в 1982 году. Принципы и верность Родине не позволили Александру Михайловичу оставаться в стороне от событий на Донбассе и Луганске. Он, как настоящий патриот, мужественно встал на защиту жителей ДНР и ЛНР, сражался за будущее нашей страны. Награжден орденом Мужества.

19 марта в МБОУ «СОШ №5» состоялось мероприятие, в ходе которого открыли мемориальные доски трем военнослужащим-участникам СВО: Данилу Владимировичу Эхман, рядовому танкисту, Сергею Юрьевичу Павлову, гвардии рядовому, Дмитрию Николаевичу Падерину, старшему лейтенанту, командиру батальона. Данил Эхман учился в школе №5. Занимался боксом в СШ «Лесохимик», неоднократно представлял Усть-Илимск на спортивных соревнованиях регионального и всероссийского уровней. После школы учился в УИ ТЛТУ. Затем Данил проходил срочную службу, служил по контракту. Юноша с активной гражданской и жизненной позицией, скромный и отзывчивый товарищ, искренне любящий свою Родину, принял решение отстаивать безопасность и независимость России. Сергей Павлов родился и воспитывался в многодетной семье. После окончания школы №5 получил специальность в УИ ТЛТУ. Затем трудился в АО «Агрофирма «Ангара». После срочной службы в армии последние 4 года Сергей служил по контракту в воздушно-десантных войсках в Уссурийске. Затем принял решение отправиться на специальную военную операцию. Дмитрий Падерин окончил школу №5. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. После окончания НВВКУ служил в Чеченской Республике. С самых первых дней СВО Дмитрий Николаевич принимал участие в боях. За свои заслуги Дмитрий Николаевич награжден медалью «За Отвагу», медалью «За воинскую доблесть» II степени, медалью за службу на Северном Кавказе. Посмертно награжден орденом Мужества.

Отдали дань памяти и уважения погибшим участникам СВО представители Администрации города, родные и близкие военнослужащих, педагоги и учителя общеобразовательных учреждений, представители АНО «СоДействие», Фонда «Защитники Отечества», «Молодой Гвардии».

Мемориальные доски погибшим военнослужащим устанавливаются в Усть-Илимске благодаря реализации АНО «СоДействие» патриотического проекта «Герои нашего времени», цель которого – почтить память погибших на СВО ребят открытием Мемориальных досок в учреждениях города, где учились или работали бойцы. Финансовую поддержку оказывает Благотворительный фонд «Звезда».

По информации Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет