Аферисты выманивают у пенсионеров деньги, представляясь их детьми

Об очередных случая мошенничества в отношении жителей города рассказали сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский».

6 марта в дежурную часть полиции поступило сообщение от местной жительницы, которая сообщила правоохранителям, что ей позвонила якобы «дочь» и сказала, что попала в ДТП, а для того, чтобы избежать уголовного наказания, срочно требуются деньги.

Рассказывает старший оперуполномоченный группы (ИТТ) отдела уголовного розыска МО МВД России «Усть-Илимский» Степан Слюсарь:

«Пенсионерка, поверив, что с ней по телефону разговаривает дочь, собрала денежные средства в сумме 200 тысяч рублей и ждала звонка от якобы курьера, который придет, заберет деньги и передаст сотрудникам полиции. После того, как она передала деньги, она созвонилась с дочерью и выяснила, что с дочерью все хорошо, она в безопасности. 7 марта данный молодой человек был задержан, дал признательные показания. Сообщил, что 7 числа совершил еще одно преступление. Также у пенсионерки забрал денежные средства в сумме 89 тысяч рублей. Также сообщил, что данную работу он нашел в мессенджере Телеграм, где ему предложили данным способом зарабатывать деньги. С каждой суммы он оставлял себе 5 %».

8 марта в дежурную часть полиции поступило еще одно сообщение о мошенничестве, совершенном аналогичным способом.

«К пенсионерке также пришел молодой человек и забрал деньги под предлогом, что дочь попала в ДТП, необходимы денежные средства. У пенсионерки он забрал 150 тысяч рублей, которые в последующем перевел на банковские счета. От этой суммы он оставил себе также 5 %. На следующие сутки данный молодой человек был задержан, также дал признательные показания о том, что в том же мессенджере Телеграм нашел подработку и таким образом хотел заработать денежные средства. Сотрудники полиции предупреждают, что на территории области участились случаи мошенничества. Просим пенсионеров быть внимательными: при поступлении подобного рода звонков сначала удостовериться, позвонить своим родственникам, удостовериться, что они в безопасности. Не передавать денежные средства неизвестным лицам. Также полиция обращается к молодым людям, которые таким образом хотят заработать денежные средства, что данное преступление предусмотрено ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет».

Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет