В левобережье Усть-Илимска сгорел магазин «Экономия»

В левобережной части города произошёл пожар в здании по улице 50 лет ВЛКСМ, в котором располагаются продуктовый супермаркет «Экономия» и мебельный центр «Фортуна».

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу Усть-Илимска поздно – в 9:15, когда пожар уже распространился на большую площадь. До прибытия пожарных из здания самостоятельно эвакуировались семь человек. Никто не пострадал.

В 11:15 пожар был локализован, в 13:52 открытое горение было ликвидировано. В тушении задействовались 8 пожарных расчётов.

Общая площадь пожара составила 1800 квадратных метров. Сложность тушения заключалась в большой пожарной нагрузке и в конструктивной особенности здания: огнеборцы тушили пристрои, выполненные из различных материалов и обшитые профлистом. Под одной кровлей в пристроенных друг к другу помещениях располагались торговая площадь с мебелью, торговые ряды с вещами и бытовой химией, складские помещения.

Дознаватели МЧС России устанавливают причину и обстоятельства произошедшего. На данный момент известно, что возгорание началось в складском помещении, после чего огонь быстро распространился по горючим материалам. Рассматриваются различные причины, в качестве основной – электротехническая.

Усть-Илимская межрайонная прокуратура поставила на контроль ход и результаты процессуальной проверки, а также установление всех обстоятельств возгорания. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования в сфере соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан. Кроме того, органами прокуратуры будет проверена законность принятых дознавателями МЧС решений.

В левобережье Усть-Илимска сгорел магазин «Экономия»
В левобережье Усть-Илимска сгорел магазин «Экономия»
В левобережье Усть-Илимска сгорел магазин «Экономия»

По информации региональных ведомств ГУ МЧС и Прокуратуры

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

mrTJohn
9-15 пожар начался, в 13-52 открытое горение было ликвидировано. Внимание вопрос, если бы огнеборцы не вмешивались, то открытое горение бы само затухло за 4,5 часа? Тем более, что результат, такой же, т.к. сгорело все до тла, судя по фото.