В Усть-Илимске 17-летний юноша попался на уловку мошенников

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» поступило сообщение от 17-летнего подростка о том, что его обманули мошенники.

Как выяснили полицейские, в вечернее время юноша зашел на игровую онлайн-площадку, где увидел сообщение от неизвестного. Незнакомец сообщил несовершеннолетнему о том, что он стал победителем конкурса и ему посчастливилось приобрести акцию по сниженной цене.

Молодому человеку на известный мессенджер отправили номер счета, куда он может перевести денежные средства в размере 4999 рублей. Потерпевший со своей банковской карты перевел деньги на указанный счет и в электронном виде отправил квитанцию аферисту. После этого незнакомец сообщил, что акции по такой цене закончились и есть возможность приобрести их за 8999 рублей. Школьник доплатил еще 4000 рублей, а квитанцию об оплате отправил мошеннику. После приобретения продукта ему пообещали, что придет сообщение о его активации. Но после того, как денежные средства поступили на счет, аферист перестал выходить на связь. 17-летний горожанин понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту проводится проверка, следователями Межмуниципального отдела возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уважаемые родители, проведите беседу со своими детьми. Сообщите им что перед онлайн-покупками всегда нужно обращать внимание на адресную строку, проверяя тем самым достоверность и безопасность посещаемых сайтов. Не переводите на карту ребенка большие суммы денег. Если карта привязана к «взрослому» счету подключите СМС оповещения по карточным операциям.

По информации МО МВД России «Усть-Илимский»

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет