В Усть-Илимске проводятся мероприятия по профилактике бешенства животных

В начале лета в Усть-Илимском районе зарегистрирован случай бешенства домашних животных. В связи с этим территория города вошла в число угрожаемых зон, в пределах которых возможно распространение болезни. Бешенство – особо опасное заболевание как для животных, так и для человека.

Усть-Илимск. Левобережная ветклиника

Специалисты ветеринарной службы отмечают, сейчас в районе очага, где был зафиксирован случай заболевания, проводятся мероприятия, направленные на обеспечение профилактики распространения бешенства. Также в лесных угодьях размещается оральная вакцина для предотвращения бешенства среди диких животных.

Жителям Усть-Илимска – владельцам домашних животных специалисты настоятельно рекомендуют обратиться в ветеринарные клиники для постановки своим питомцам прививок от бешенства. Вакцину нужно ставить раз в год, однако в данных обстоятельствах можно повторить процедуру, если с момента последний вакцинации прошло 180 дней. В подразделениях ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» используется федеральный препарат «Рабикан», его ставят бесплатно. До снятия карантина – вакцинация будет проводиться вне очереди.

Адреса подразделений:

  • Правобережная ветклиника (пр. Дружбы Народов 80А, тел. 3-20-72). Здесь действует отдельный вход для вакцинации, слева от здания. Режим работы с понедельника по субботу с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00.
  • Левобережная ветклинка (ул. Сказочная 1А, тел. 7-44-25).
  • Первомайский ветпункт (ул. Героев Труда 9, н.п.124, тел. 5-17-28).

Еще один важный момент – это наблюдение за состоянием домашнего питомца. Сейчас лето, и многие горожане вывозят кошек и собак на дачи, где животные предоставлены сами себе. Заражение бешенством происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Если вы заметили, что ваш питомец стал вести себя подозрительно (появилась вялость, мышечная слабость, беспричинное беспокойство, свето- и водобоязнь, лихорадка, нежелание идти на контакт с человеком), то стоит обратиться к ветеринарному специалисту для проведения осмотра и консультации.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет