Планерное совещание Администрации города от 22 августа 2022 года

22 августа 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной. В ходе заседания руководители управлений и департаментов доложили о текущей деятельности.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 22 августа 2022 года

В начале совещания исполняющий обязанности директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Роман Кочин сообщил об оперативной обстановке на территории города с 15 по 22 августа 2022 года.

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов рассказал, что 15-16 сентября в городе Братске состоится Братский экономический форум. На мероприятии планируется представить выставочную экспозицию от Усть-Илимска, в том числе свои товары и услуги продемонстрируют самозанятые граждане, заключившие социальные контракты. 30 сентября 2022 года в областном центре пройдет выставка «Земля Иркутская», посвященная празднованию 85-летию Иркутской области. Рабочая группа Администрации города рассматривает вопросы участия в ней.

Дмитрий Талхишев, начальник Департамента недвижимости Администрации города, доложил, что в течение двух недель проводилась проверка соблюдения требований договоров и санитарных норм владельцами нестационарных торговых объектов. Выявлено 7 нарушений, в том числе 3 нарушения условий договоров аренды, 4 нарушения Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск. Сейчас ведется деятельность по привлечению к административной ответственности владельцев нестационарных объектов, допустивших нарушения Правил благоустройства, а также работа по взысканию штрафов в случаях с нарушениями условий договоров. Как дополнил Дмитрий Шаитович, такие проверки планируется проводить регулярно.

Ремонт городских дорог и благоустройство

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин проинформировал, что из-за затянувшихся дождей не начинается асфальтирование тротуаров по обеим сторонам дороги по улице Георгия Димитрова. Также в рамках капитального ремонта участка дороги по улице 50 лет ВЛКСМ завершаются демонтажные работы, на неделе будут демонтированы старые опоры освещения. Параллельно началась установка бордюрного камня.

Что же касается благоустройства площади напротив ГДК «Дружба», то готовность объекта составляет 18-19%. Сотрудники ООО «СибСтальСтрой» установили опалубку в русле фонтана, производят армирование. Проведено бетонирование одного лестничного схода на амфитеатре и пандуса. Продолжается обустройство некоммерческих павильонов: установлены опоры и балки. Далее планируется произвести уплотнение грунта для последующей укладки тротуарной плитки, пока погода не позволяет приступить к этим работам. Кроме того, поступают материалы, в том числе тротуарная плитка. Подрядчик предоставил не все договоры на приобретение и доставку малых архитектурных форм. Также предполагается приобрести другие опоры освещения, не предусмотренные проектом. Это связано с тем, что их поставка будет осуществляться быстрее. Сейчас рассматриваются технические характеристики этих опор освещения и ожидается решение со стороны авторского надзора.

На участке сквера в районе стадиона «Юбилейный» продолжаются работы по благоустройству, но их темп замедлился. Сейчас ООО «Кваттро» укладывает тротуарную плитку, уже установило 9 опор освещения и скамейки. Предполагается произвести бетонирование лестничного схода, как только позволят погодные условия. В рамках благоустройства двух дворовых территорий по Братскому шоссе, 3 и улице Ленина, 3 установлены ограждения, ожидается поставка малых архитектурных форм.

Ремонт объектов социальной сферы

Участники совещания уделили большое внимание ремонтных работам, которые проводятся на объектах образования, культуры, спорта и здравоохранения. Как сообщила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова, в МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» продолжается замена оконных блоков в рамках капитального ремонта.

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала, что дожди вносят существенные коррективы в график проведения работ по капитальному ремонту кровли Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной (здание по улице Героев Труда, 51) и кровли ГДК «Дружба». Также в 2022 году пройдет капитальный ремонт фундамента ГДК «Дружба». Планируется, что работы начнутся в конце августа. Средства на эти цели в размере 25 млн руб. предоставило АО «Группа «Илим». Данные мероприятия не были включены в капитальный ремонт объекта, который осуществляется в рамках финансирования из областного бюджета. При этом потребность в ремонте фундамента была очень высокой. Ирина Сергеевна поблагодарила руководство компании и лично директора филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске Валерия Антонишина, мэра города Анну Щекину, первого заместителя мэра города по экономическому развитию Эдуарда Симонова за внимание к этой проблеме и активное участие в ее решении.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца сообщил, что на текущей неделе завершается текущий ремонт спортивного зала ДС «Гренада». На прошедшей неделе состоялось совещание в формате видео-конференц-связи при участии представителей ГАУИО «Ирэкспертиза» и Администрации города, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории. Обсуждался вопрос повторного прохождения государственной экспертизы проектно-сметной документации по капитальному ремонту СК «Олимпиец» в связи с повышением цен на материалы. По итогам совещания стало известно, что скоро будет получено положительное заключение экспертизы по обустройству велодорожки. Также необходимо доработать замечания к ПСД по капитальному ремонту основного здания спортивного комплекса.

Мэр города Анна Щекина рассказала, что связывалась с министерством здравоохранения Иркутской области по вопросу замены лифта в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». В 2022 году из областного бюджета были выделены средства на эти цели, но на участие в конкурсных процедурах не вышла ни одна организация, поэтому учреждение возвратило средства в региональный бюджет. До конца октября ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» необходимо актуализировать проектно-сметную документацию, затем снова пройти экспертизу, чтобы повторно подать заявку на предоставление средств на замену лифта в 2023 году. Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов доложил, что работа в этом направлении уже ведется, ожидается заключение экспертизы.

Эпидемиологическая обстановка и вакцинация против коронавируса

И.о. главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов рассказал, что медицинские учреждения продолжают оказывать плановую помощь пациентам. Скорая медицинская помощь обслуживает по 90-100 вызовов в день. Осложняется ситуация с заболеваемостью COVID-19. По состоянию на 22 августа 2022 года в стационаре находится 5 пациентов с коронавирусной инфекцией, амбулаторно лечение проходят 153 человека (включая 7 детей).

По информации Управления образования Администрации города, по состоянию на 22 августа 2022 года в детских садах нет групп, закрытых на карантин по причине заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Продолжается вакцинация против COVID-19. Также граждане одновременно могут привиться и от гриппа. Вакцины в городских медучреждениях имеются. Михаил Витальевич призвал граждан ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

События в сфере образования

17 августа завершилась проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году, по ее итогам замечаний, препятствующих приемке, не выявлено. Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова поблагодарила руководителей образовательных организаций за качественную подготовку к учебному году и членов межведомственной комиссии по приемке – за работу. 26 августа завершится третья, заключительная, смена этого лета в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». 26 августа состоится традиционная педагогическая конференция.

События в сфере культуры

22 августа в учреждениях культуры прошли мероприятия в честь Дня государственного флага России. 20 августа в городе Иркутске состоялся региональный этап Спартакиады трудовых коллективов. Участие в соревнованиях приняли 5 команд: 4 из областного центра и одна команда из Усть-Илимска. Наш город представляли сотрудники филиала АО «Группа «Илим». Команда от нашего города завоевала первое место. Выезд участников на соревнования осуществлен при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Спортивные события

26 августа в ДС «Юность» состоится фестиваль настольных игр для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С прошедшей недели в Спортивно-молодежном центре «Притяжение» размещается Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска». На текущей неделе в центр переедет АНО «Сила Духа - 2014».

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по города Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец сообщила, что семья Пайчадзе из Усть-Илимска участвовала в областном конкурсе по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба» среди многодетных семей Иркутской области. Представители нашего города награждены поощрительным призом.

Также Управление социальной защиты совместно с Управлением образования проанализируют количество учащихся школ из категорий малообеспеченных семей, многодетных семей, которые могут получать бесплатное питание. Это необходимо, чтобы выявить тех, кто еще не охвачен данной мерой поддержки, выяснить причины, почему не оформлено бесплатное питание, и проинформировать родителей о такой возможности.

В первое воскресенье сентября отмечается День ветерана труда Иркутской области. В 2022 году праздник выпадает на 4 сентября. В честь этого события в Усть-Илимске будут чествовать граждан, удостоенных звания ветеран труда Иркутской области.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет