Ночное рандеву в залах Краеведческого музея Усть-Илимска

Краеведческий музей в очередной раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев». В этом году мероприятие «Ночное рандеву в музейных залах» прошло 18 мая 2022 года.

Всё началось в 19 часов вечера по русскому обычаю от музейной печки. Музейщики рассказали гостям о печи, которая считается сердцем русской избы, и с пылу с жару угостили вкусными пирожками.

18.05.2022. Ночное рандеву в залах Краеведческого музея

В зале Боевой славы настроение победного мая создали «живые картины», которые построили учащиеся ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг». Эти картины стали изюминкой оформления зала.

Учащиеся МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля» рассказали присутствующим о судьбе нашего земляка, уроженца Илимских мест, самого засекреченного советского конструктора ракетно-космических комплексов, академике М.К. Янгеле. Музыкальные номера гостям подарили Светлана и Егор Вашины.

18.05.2022. Ночное рандеву в залах Краеведческого музея

В выставочном зале гости могли познакомиться с работами усть-илимских рукодельниц, выставка которых сейчас проходит в музее. Дружным хором гости позвали Лето, которое закружило в весёлом хороводе. Под песни Василия Сергейчука гости пустились в пляс, а потом отведали чай с пирогами. Участники театра-студии школы №13 подарили гостям музея театрализованную композицию на тему ночи в музее.

В зале этнографии прошла обзорная экскурсии. У музейных зеркал можно было загадать желание и научиться крутить куклы-отдарки.

18.05.2022. Ночное рандеву в залах Краеведческого музея

В зале, где живут бабки-ёжки, гостей встречала Чародейка, которая приготовила обширную программу для детей. Она загадывала загадки про своих друзей – нечистую силу, гадала по волшебной книге предсказаний, играла в фанты, раздавала конфеты за правильные ответы.

Моряки угощали гостей макаронами по-флотски, рассказывали об истории корабля «Усть-Илимск», показывали, как вязать морские узлы.

Музейщиков поздравили с профессиональным праздником партнёры и друзья, так как 18 мая празднуется Международный день музеев. Но самым приятным подарком было внимание посетителей, без которых музей пуст, а ради них музейщики готовы работать всю ночь.

Елена Труфанова, Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Пашик
Эх, помню, устраивали мы "ночные рандеву" В краеведческом музее, когда там наш товарищ сторожем работал. Под патефон даже колбасились.