Обновленная Картинная галерея приглашает жителей на выставку «Арт-меценат»

5 апреля 2024 года в обновленном выставочном зале Картинной галереи открылась выставка «Арт-меценат». На экспозиции представлены работы из фондов учреждения, подаренные в последние годы благотворителями и меценатами.

На выставке можно увидеть работы Валерия Лаура, Льва Гимова, Анатолия Погребного, Николая Тарасика, Николая Домашенко, Петра Орехова, Аркадия Урбановского. Это одни из самых ярких, знаковых и интересных произведений, которые хранятся в фонде Картинной галереи.

Открытие выставки было приурочено еще к одному важному событию в жизни учреждения – в выставочном зале был завершен ремонт. Здесь полностью заменили потолок, обновили стены, установили новое современное освещение. Все это стало возможным благодаря личной поддержке директора филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске Валерия Валерьевича Антонишина. Компания выделила 1,4 млн рублей на ремонт и приобретение строительных материалов. Ремонт выставочного зала – еще одно мероприятие проекта «Территория творчества и пространства», реализуемого при финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Илим-Гарант» и филиала АО «Группа «Илим» в городе Усть-Илимске. Ранее был обновлен фасад учреждения и благоустроена прилегающая территория. Также содействие в ремонте выставочного зала оказали и другие меценаты: Денис Попов, Татьяна Макарова, Геннадий Калинкин, Салават Керимов, Евгений Мамаев.

Значимый вклад меценаты вносят и в пополнение фондов галереи. Коллекция учреждения насчитывает 1960 произведений. Сформировалась она в основном за счет дарений художников и меценатов. С 2021 года галерее подарено 75 произведений живописи, графики и скульптуры. А в 2023 году фонды пополнились пятнадцатью картинами иркутских художников Костовского А.Г., Салтыковой Е.А., Алексеева И.А., Аносова А.И., Лысякова Д.П., Гимова Л.Б., Купец Г., Грюнберга К.А. В том числе передали в дар картины генеральный директор АО «Группа «Илим» Алексей Ломко, Алексей Лебедев, предприниматель Игорь Савченко, а также сами художники. Потому на открытии поблагодарили всех, кто участвует в жизни Картинной галереи, - меценатов и благотворителей. Со словами признательности выступили директор Картинной галереи Юлия Дмитриева и председатель Комитета культуры Администрации города Ирина Летунова. Выставка «Арт-меценат» будет работать до 28 апреля. Картинная галерея приглашает устьилимцев познакомиться с экспозицией.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет