Планерное совещание Администрации города от 17 января 2022 года

Под председательством мэра города А.И. Щекиной 17 января 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города. В ходе заседания внимание было уделено таким вопросам, как очистка от снега городских дорог, вывоз твердых коммунальных отходов, мероприятиям в сферах спорта, культуры и образования, исполнение бюджета за 2021 год.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 17 января 2022 года

Совещание открыл доклад А.С. Кузнецова, директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций», об оперативной обстановке на территории города с 10 по 17 января 2022 года.

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил, что на текущей неделе начинаются подготовительные мероприятия к проектированию нового здания Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Проектные и изыскательские работы по объекту выполняет ООО «ЦПИСРР «ВЕСТЛАЙН» - победитель открытого конкурса в электронной форме. Напомним, что средства на подготовку проектно-сметной документации выделило АО «Группа «Илим».

Также Эдуард Симонов проинформировал о запланированном заседании межведомственной комиссии по содействию обеспечения прав граждан на вознаграждение за труд в муниципальном образовании город Усть-Илимск. На нем планируется рассмотреть вопрос, касающийся ситуации на Усть-Илимском хлебокомбинате.

Председатель Комитета финансов Администрации города О.Ф. Шадрина озвучила предварительные итоги исполнения бюджета города за 2021 год. Доходная часть бюджета исполнена в объеме 3 миллиардов 405 миллионов рублей (это 98% от плана), в том числе по собственным доходам исполнение составило 1 миллиард рублей (99% от плана). По сравнению с предыдущим годом рост составил всего 494 миллиона рублей, в том числе по собственным доходам 161 миллион рублей. По состоянию на 1 января 2022 года просроченная кредиторская задолженность отсутствует.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

На сегодня дорабатывается проектно-сметная документация по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Параллельно идет подготовка к проведению конкурсных процедур по определению подрядной организации, которая займется строительством объекта. Об этом рассказал первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов.

Кроме того, как сообщил Эдуард Симонов, на прошлой неделе был организован ряд встреч. В частности с руководством управляющей организации ООО «УИ ЖКХ – 2008» обсуждался вопрос очистки придомовых территорий от снега. Как сообщили в управляющей компании, возникли сложности с подрядной организацией, которая непосредственно должна была выполнять эту работу, поэтому сроки осуществления уборки были сдвинуты. Планируется, что на дворовых территориях 3 и 4 микрорайонов очистка снега будет произведена в конце января – начале февраля.

Также состоялось совещание с представителями ООО «Региональный Северный Оператор» в части осуществления вывоза ТКО в левобережной части города. Дело в том, что участились сообщения со стороны жителей левобережья о несвоевременном вывозе мусора. Как объяснил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин, перебои с вывозом отходов во дворах возникли из-за того, что многие водители мусоровозов заболели. Для решения ситуации привлечены водители, работающие в правобережье. По информации ООО «Региональный Северный Оператор», предполагается, что с текущей недели вывоз мусора будет производиться по графику.

Антон Байбородин рассказал об итогах встречи с представителями ООО «Усть-ИлимЛифт» и подрядной организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР), которая выиграла аукцион по замене лифтового оборудования в нашем городе. Речь идет о замене лифтов в двух подъездах дома №19 по проспекту Мира. В перспективе в 2022 году Фондом планируется произвести замену еще 47 подъемников в 13 многоквартирных домах Усть-Илимска.

Антон Олегович также обратился к владельцам автотранспорта с просьбой убирать припаркованные на городских дорогах машины. Большое число транспортных средств, размещенных на обочинах, затрудняют работу снегоуборочной техники, это влияет в том числе на качество уборки.

Мэр города А.И. Щекина дала поручение организовать совещания с представителями ответственных структур по вопросам, касающимся отлова с улиц города животных без владельцев, а также по актуализации и своевременной подготовки ПСД, необходимой для включения ряда дорог общего пользования местного значения в программы по капитальному ремонту в 2023 году.

Эпидемиологическая обстановка

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, сколько человек в городе болеют новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 17 января 2022 года в стационаре находится 63 пациента, в том числе один ребенок. Амбулаторно медицинскую помощь получают 157 человек, включая 12 детей.

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова озвучила статистику по заболеваемости в образовательных учреждениях. По состоянию на 14 января 2022 года в детских садах и школах нет карантинных групп и классов как по причине заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, так и по ОРВИ.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что 10 января 2022 года начался заочный этап муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2022». На прошлой неделе завершился прием материалов муниципального дистанционного конкурса «Мой лучший урок по ФГОС»: 23 педагога подали заявки, 28 материалов были приняты от городских дошкольных образовательных учреждений. Завершился прием заявок на муниципальный этап регионального соревнования исследовательских работ «Шаг в будущее, малыш!» среди воспитанников 5-7 лет.

Управление образования Администрации города совместно с Усть-Илимской межрайонной прокуратурой в честь 300-летия со дня образования органов прокуратуры в России провели викторину «Знатоки права». В ней приняли участие 122 человека: 23 из них стали победителями и призерами. Кроме того, стали известны результаты заочного регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» - в номинации «Лучшие образовательные практики» 2 место заняли педагоги МАОУ ДО ЦДТ. Планируется, что в 2022 году МБОУ «СОШ №2» получит субсидию из регионального бюджета на приобретение учебников и учебных пособий. 17 января 2022 года начался школьный этап конкурса «Лучший ученик года - 2022». Также начинается реализация межведомственного проекта «Культура для школьников».

Новости в сфере культуры

Заместитель начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева рассказала о премьере, которая состоялась в минувшие выходные в МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии». Вместе с тем в театре продолжается реализация проекта «Пушкинская карта». Напомним, что молодые люди в возрасте от 14 лет до 21 года могут оформить данную карту и бесплатно посещать культурные события. В 2022 году номинал карты был увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. Как подчеркнула Ольга Хисаева, реализация проекта также запланирована и в других учреждениях культуры города, сейчас приобретается необходимое для этого оборудование.

Гюрджян Ая и Баландина Мария, юные пианистки, учащиеся МБУ ДО «Школа искусств №1», получили дипломы лауреатов 1-ой степени Международного творческого фестиваля-конкурса «Морозные узоры».

В текущем году два усть-илимских учреждения культуры отметят юбилейные даты: 30 лет исполняется городской Картинной галерее и 40 лет ДК им. И.И. Наймушина. Коллективы начали подготовку к значимым датам.

В министерство культуры и архивов Иркутской области от Усть-Илимска повторно направлены заявки на капитальный ремонт в 2023 году помещений ЦДБ «Первоцвет» и ДБ «Родничок», на замену окон в зданиях Школы искусств № 1, на капремонт подпорных стен ДК им. И.И. Наймушина и элементов благоустройства на прилегающей к зданию территории.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца рассказал о прошедших спортивных событиях. Состоялся городской турнир по ушу в ДС «Юность», участие в нем приняло около 100 спортсменов. В Ангарске прошло первенство Иркутской области по дзюдо: воспитанники СШ «Лесохимик» завоевали 3 золотые и 3 бронзовые медали.

На выходных прошла организационная встреча в здании бывшего ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (Усть-Илимское шоссе, 6), на базе которого планируется организовать работу молодёжно-спортивного центра. Ее участниками стали специалисты Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, представители тех общественных организаций, которые планируют размещаться в этом здании. Были определены помещения, направления работы, условия осуществления деятельности. Евгений Тэрыца отметил, что на данный момент заполняемость объекта определена на 70%. Ведутся восстановительные работы системы электроснабжения и канализации.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет