Более 350 тыс. рублей выплатит продавец покупателю по решению суда в Усть-Илимске

В Усть-Илимский городской суд с исковым заявлением к ООО «Терминал-Пак» о защите прав потребителя обратился житель города.

В марте 2020 года между истцом и ответчиком был заключен контракт на покупку двух велосипедов по цене 219000 рублей и двух крыльев к велосипеду по цене 2000 рублей, всего на сумму 442000 рублей. Контракт предусматривал предоплату в размере 100%, также срок поставки товара - не более 60 дней.

Истец свои обязательства исполнил в полном объеме. Ответчик не передал товар истцу в срок, предусмотренный контрактом. В июле 2020 года истец направил претензию продавцу, ответ на которую не получил. Следующим шагом потребителя стало обращение в суд с иском о защите своих прав.

Ответчик до судебного заседания перечислил истцу 430000 рублей, однако в судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уменьшения размера взыскиваемой суммы.

Истец просил суд расторгнуть контракт, взыскать с ООО «Терминал-Пак» в его пользу предоплату за товар в размере 12000 рублей; неустойку за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки; компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной суммы, судебные расходы в размере 15000 рублей.

В судебное заседание ответчик не явился. Суд признал причину неявки ответчика неуважительной и в силу статьи 233 ГПК РФ посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства, о чем не возражал истец.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований. Таким образом, с ответчика ООО «Терминал Пак» в пользу истца взысканы уплаченные по контракту денежные средства в размере 12000 рублей, неустойка в размере 201410 рублей, компенсация морального вреда в размере 10000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 111705 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей, всего 350115 рублей. Ответчик также обязан уплатить в бюджет муниципального образования город Усть-Илимск Иркутской области государственную пошлину в размере 5634,10 рублей.

Контракт, заключенный сторонами, также расторгнут решением суда.

Заочное решение не вступило в законную силу.

Пресс-служба Усть-Илимского городского суда

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Мимо проходил
5 велосипедов = однокомнатная квартира )))
Светлана Коновалова
Велосипед по стоимости авто, где это у нас такие магазины