О замене лифтового оборудования в усть-илимских МКД

27 февраля 2020 года состоялось техническое совещание руководителей предприятий, учреждений, организаций города по техническим вопросам. Заседание вела заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. Она представила информацию о текущей ситуации с заменой лифтового оборудования в Усть-Илимске.

В настоящее время бригады подрядчиков и субподрядчиков ведут работы во всех многоквартирных домах, где в 2019 году не были выполнены или завершены мероприятия по замене лифтового оборудования. Также подрядные организации предоставили в Администрацию города график производства работ. В соответствии с ним контрольными датами для завершения всех мероприятий по замене подъемников, проведения испытаний и получения разрешения на ввод в эксплуатацию обозначены 13 и 31 марта 2020 года. С 1 апреля 2020 года все 20 лифтов должны функционировать – такая задача поставлена временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области И.И. Кобзевым. Как подчеркнула Оксана Янковская, для этого подрядным и управляющим организациям необходимо скоординировать свои действия, чтобы ООО «УИ ЖКХ-2008» своевременно направило уведомление о готовности лифтов в Ростехнадзор. Только после проверки со стороны этого ведомства новое оборудование может быть запущено в работу.

Далее Оксана Игоревна сообщила, что в 2020 году в рамках краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области замене подлежат 82 комплекта лифтового оборудования в 26 МКД Усть-Илимска, собственники жилых помещений в которых формируют взносы на счете регионального оператора. В сентябре 2019 года Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области направил свои предложения с перечнем работ собственникам жилых помещений в этих домах. В 12 МКД состоялись общие собрания собственников, где было принято решение о проведении предложенных мероприятий. Собственники помещений в остальных 14 домах не провели собрания и не приняли такого решения. В этом случае согласно действующему законодательству орган местного самоуправления вправе принять решение о проведении капитального ремонта. Сейчас идет подготовка соответствующего постановления Администрации города. Кроме того, в план мероприятий по замене лифтового оборудования в 2020 году включены еще 8 подъемников в 3 многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальных счетах. Эти работы могут быть произведены при наличии достаточного объема средств на спецсчете каждого из МКД.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Серёга
Где работающие лифты в этом городе, чего вы ждете