К началу декабря с территории Усть-Илимска отловлено 291 безнадзорное животное

В 2019 году Усть-Илимску на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных была предоставлена субвенция из областного бюджета в размере 580 тысяч рублей, причем ее объем значительно выше, чем в прошлом году (360 тысяч рублей). Это стало результатом планомерного взаимодействия Администрации города с Правительством Иркутской области.

С января 2019 года действовал муниципальный контракт с НО «Усть-Илимский городской Благотворительный Фонд защиты животных «Хатико» на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию, кастрации, стерилизации, возврату в места прежнего обитания безнадзорных собак и кошек. Указанные мероприятия осуществляются в соответствии с законом Иркутской области от 09.12.2013г. №109-ОЗ и постановлением Правительства Иркутской области от 21.10.2016 г. №680-пп. Подрядчик отловил 124 особи, было израсходовано 244 тысячи 100 рублей.

С августа текущего года мероприятия по отлову и содержанию осуществляло ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных», с которым также был заключен муниципальный контракт. Цена контракта составила 335 тысяч рублей из расчета на 134 особи, а срок действия был обозначен до 30 ноября 2019 года. Уже к 14 ноября 2019 года ОГБУ УИ СББЖ отловило указанное количество собак и кошек. Таким образом, средства областной субвенции, выделенной муниципалитету на отлов и содержание безнадзорных собак и кошек в 2019 году, были полностью израсходованы, с улиц города изъято 258 особей. Стоит отметить, что потребность в отлове животных остается высокой. Как правило, ситуация с бродячими собаками в Усть-Илимске обостряется в осенне-зимний период, когда заканчивается дачный сезон. Не стал исключением и нынешний год: брошенные людьми на дачных участках или в гаражных кооперативах животные перешли в город, где им проще добыть себе пропитание.

Для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, Администрацией города организованы мероприятия по профилактике бешенства среди животных. В рамках этих мероприятий осуществляются отлов и содержание бродячих собак. Средства на данные цели в размере 125 тысяч рублей направлены из местного бюджета. Соответствующий муниципальный контракт заключен с ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных». Он действует с 21 ноября по 31 декабря 2019 года. Планируется изъять 50 особей, особое внимание уделяется собакам, проявляющим агрессивное поведение и нападающим на людей. При этом для животных предусмотрен весь обязательный комплекс мероприятий (вакцинация, транспортировка, содержание, осмотр ветеринаром, стерилизация или кастрация, идентификация и т.д.). По состоянию на 3 декабря 2019 года с территории города уже отловлено 33 особи.

В настоящее время действует приказ службы ветеринарии Иркутской области от 19 декабря 2016 года N 73-спр. Этот документ устанавливает норматив средней стоимости услуг по отлову, транспортировке, поддержанию надлежащих условий жизнедеятельности, оказанию ветеринарной помощи, стерилизации (кастрации) безнадзорных собак и кошек в размере 2 тысяч 500 рублей на одно безнадзорное животное. Как сообщается на официальном сайте Правительства Иркутской области, ведомство рассматривает вопрос увеличения данных нормативов. С тех пор, как приказ службы ветеринарии вступил в силу, повысилась стоимость транспортных услуг, подорожали корма, в целом возросли расходы на отлов и содержание животных. Увеличение нормативов позволит обеспечить отловленным собакам и кошкам более качественные условия содержания.

Конечно, важным вопросом остается и объем областной субвенции. Муниципалитет уже обозначил свою потребность в этих средствах.

В настоящее время информация о размере нормативов и объеме областной субвенции на следующий год ожидается.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

АНГЕЛИНА
Как бегали сворами собаки, так и бегают...