В Усть-Илимске проходит акция «Вода – безопасная территория» (2019)

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах с 29 июля по 4 августа и с 26 августа по 1 сентября 2019 года на территории города Усть-Илимска состоится акция «Вода – безопасная территория». Цель мероприятия - формирование у граждан культуры поведения на воде.

По данным Главного управления МЧС России по Иркутской области, на водных объектах Иркутской области с начала летнего периода погибло по различным причинам 42 человека. 8 из них - дети, причем главной причиной гибели стало оставление их без присмотра родителей (законных представителей).

Администрация города Усть-Илимска наряду с компетентными службами и подразделениями периодически информирует население о мерах предосторожности и безопасном поведении на водных объектах. Но несмотря на системную разъяснительную работу, по-прежнему имеют место случаи, когда люди пренебрегают советами и становятся жертвами происшествий на воде. 13 июля 2019 года в результате купания в Усть-Илимском водохранилище в правобережной части города утонул мужчина 1969 года рождения.

В целях профилактики гибели и травматизма людей на водных объектах, соблюдения действующего законодательства, муниципалитетом на регулярной основе организовано проведение рейдовых мероприятий межведомственными патрульными группами из числа сотрудников Усть-Илимского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области, межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский», специалистов МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций», членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск.

С 1 июня по 29 июля текущего года проведено 12 рейдовых мероприятия по береговой зоне Усть-Илимского водохранилища, водоема в районе курорта «Русь», водоема в ДНТ «Фиалка». В ходе патрулирования с 395 жителями и гостями города проведены профилактические беседы по правилам поведения людей на водных объектах, вручено 215 информационных буклетов. Изъято из обстановки, угрожающей жизни и здоровью, 15 несовершеннолетних, купавшихся без сопровождения взрослых в местах, не оборудованных для плавания. Дети переданы родителям, по данным нарушениям законные представители детей привлечены к административной ответственности.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми! На отдыхе не оставляйте детей без присмотра, разъясняйте детям правила поведения на водоемах. Этим Вы поможете избежать трагедии.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет