В Усть-Илимске за Круглым столом обсудили тему обращения с отходами

3 июля 2019 года в Администрации города Усть-Илимска состоялся Круглый стол по теме обращения с отходами. Его участниками стали руководители специализированных компаний, занимающихся вывозом отходов, а также представители управляющих организаций, Администрации города и Городской Думы, средств массовой информации, активные жители города и другие заинтересованные лица.

Напомним, с 2019 года начала действовать новая система обращения с ТКО. На областном уровне был определен региональный оператор (ООО «Братский полигон ТБО») в зоне «Север», к которой относится и Усть-Илимск.

Вскоре на практике выяснилось, что реализация новой системы сопровождается определенными сложностями. Например, во многих дворах многоквартирных домов нашего города образовались скопления мусора. Причины сложившейся ситуации и способы решения проблемы были подробно рассмотрены участниками Круглого стола. А.Н. Блинников на правах представителя «Братского полигона ТБО» в Усть-Илимске пояснил, что не все отходы, образующиеся в жилом секторе, собирает и вывозит региональный оператор. Позиция оператора, обозначенная в том числе на его официальном сайте, заключается в том, что он обязан вывозить только твердые коммунальные отходы. Между тем существуют еще строительные отходы, образующиеся при ремонте помещений в МКД, а также отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений на придомовых территориях.

Сейчас мусор всех видов складируются хаотично, вперемешку, и соответственно, часть отходов не вывозится. Кроме того, Алексей Блинников подчеркнул, что годовой норматив накопления отходов, действующий для Усть-Илимска, является достаточно низким. Для таких городов, как Иркутск и Братск, а также Ангарский городской округ, этот показатель составляет 2,1 кубического метра на человека, проживающего в многоквартирном доме, или 0,085 кубического метра на 1 квадратный метр площади в многоквартирном доме. Для всех остальных территорий Приангарья, включая наш город, расчет платы за обращение с ТКО может осуществляться исходя из объёма 1,56 кубических метров в год на человека, проживающего в МКД, либо из объема 0, 063 кубических метра в год на 1 квадратный метр площади в МКД. Утверждается норматив на региональном уровне.

Как бы то ни было, скопления отходов во дворах – серьезная проблема, которую необходимо решить в любом случае. Этот вопрос был взят на контроль мэром города Усть-Илимска А.И. Щекиной, проведен ряд встреч, в том числе с руководителем «Братского полигона ТБО», и с начала текущей недели началась очистка территорий от мусора. Её осуществляет «Братский полигон ТБО» в лице ИП Блинникова А.Н. и ООО «Спецавтосервис», также огромную помощь оказывает АО «Группа «Илим» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

Как сообщил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев, по состоянию на 3 июля 2019 года очищены участки по улице Энтузиастов, 1, 15, 19, 17, 9, 13, улице Молодёжной, 2, 20, улице Энгельса, 19, улице Ленина, 7, 6, 4, 3, улице Романтиков, 13, улице Рабочей, 14, улице Чайковского, 2, 5, 11в, 6, 8, 3, улице Крупской, 1, улице Героев Труда, 33, 49, 41, улице 40 лет Победы, 7, проспекту Дружбы Народов, 92, улице Карла Маркса, 3, улице Мечтателей, 40, 54,14, 16, 18, 20, проспекту Мира 15, 17, 33. Работа продолжается, но важно понимать, что это лишь временное решение – если не урегулировать порядок вывоза мусора, ситуация с захламлением территорий может повториться.

Участники Круглого стола обсудили тему вывоза строительного мусора и способы избежать его скопления на городских территориях. Было озвучено три основных варианта. В настоящее время те, кто проводят ремонт в своей квартире, самостоятельно организовывают вывоз и утилизацию строительных отходов, однако этот процесс никак не контролируется.

Если общественность во взаимодействии с управляющими организациями будет активно способствовать выявлению недобросовестных граждан, уклоняющихся от вывоза и утилизации мусора данного вида, то, возможно, существующее положение дел изменится, и захламления территорий удастся избежать.

Второй вариант – вывоз строительного мусора организуют управляющие компании. Представители ООО «УИ ЖКХ-2008» и ООО «Видсервис-1» отметили, что не против взять на себя такие функции, если на то будет воля собственников помещений в МКД, подкрепленная решением общего собрания. Разумеется, потребуется повышение тарифа на содержание общего имущества в МКД. Наконец, третий вариант – предложить региональному оператору вывозить весь объем отходов, включив их в состав норматива.

По результатам Круглого стола руководству «Братского полигона ТБО» будет рекомендовано представить пояснения о составе ТКО действующего норматива, а также произвести расчеты норматива за обращение с ТКО с учетом вывоза и утилизации строительных отходов и отходов, образующихся при содержании зеленых насаждений на придомовых территориях.

Если региональный оператор подготовит и представит соответствующие данные, вопрос о предполагаемом нормативе будет вынесен на общественное обсуждение, ведь мнение жителей города должно быть основополагающим. Готовы ли устьилимцы больше платить за вывоз и утилизацию мусора, какие гарантии качества оказываемых услуг могут получить, какие альтернативные варианты урегулирования ситуации по обращению с отходами существуют, - все эти вопросы планируется рассмотреть в дальнейшем.

А по итогам Круглого стола 3 июля было сформировано еще два актуальных предложения: рекомендовать региональному оператору предусмотреть возможность оплаты его услуг без комиссии, а также рекомендовать мэру города и Городской Думе выбрать способ начисления платы за обращение с ТКО для населения из расчета числа граждан, зарегистрированных в помещении. Решение о способе начисления платы принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 сентября. Сейчас расчет производится исходя из площади помещения, занимаемого гражданами, однако по результатам опроса, проведенного Администрацией города, большинство респондентов такой способ не устраивает. Сейчас опрос проводится повторно, в него дополнительно включены два вопроса, в том числе – об обращении со строительными отходами. Выразить свое мнение можно на сайте Администрации города либо заполнить форму по ссылке.

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Гоблин
За то что то с оплатой у них сложностей нет, еще и проценты лупят за оплату через сб-онлайн. в суд на них за невыполнение! Деньги драть так все рычаги есть, а как работать - куча причин чтоб не делать!!!! очередные ворюги от едросни!