Основные темы планерного совещания Администрации города от 9 апреля 2019 года

9 апреля 2019 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Усть-Илимска А.А. Хворостинина состоялось планерное совещание.

Новости в сфере образования

В рамках совещания начальник Управления образования Л.А. Пронина доложила о результатах своей командировки в областной центр, рассказала о предстоящем крупном образовательном мероприятии в Усть-Илимске и об участии городских школ в конкурсе Министерства просвещения Российской Федерации.

На прошлой неделе Любовь Пронина участвовала в совещании представителей муниципальных органов управления по вопросам социальной политики. Мероприятие прошло в городе Иркутске. В числе прочих тем в ходе работы обсуждалась реализация национальных проектов в сфере образования, спорта, культуры и т.д., были обозначены задачи по каждому направлению, которые необходимо выполнить на местном уровне. Как отметила Любовь Афанасьевна, особое внимание уделялось проекту в сфере демографической политики: в рамках его реализации каждому муниципалитету необходимо разработать комплекс межведомственных мероприятий.

Далее Л.А. Пронина сообщила о том, что с 10 апреля в Усть-Илимске начнет работу VI региональная стажировочная сессия по вопросам реализации ФГОС дошкольного образования. Торжественное открытие мероприятия состоится в МАУК «ДК им. И.И. Наймушина». Для участия в стажировочной сессии уже зарегистрировались около 100 человек из различных населенных пунктов Иркутской области. В этом крупном образовательном мероприятии будут задействованы все детские сады Усть-Илимска, на базе которых пройдут сессии по определенным темам и направлениям. Также предполагается, что в онлайн-режиме будет проведено совещание, посвященное программам дошкольного образования. Завершится региональная стажировочная сессия 12 апреля, ее закрытие состоится в МАОУ СОШ №9.

Восемь усть-илимских школ претендуют на предоставление грантовой поддержки от Министерства просвещения. Для участия в конкурсе МБОУ «СОШ №2», МАОУ «Городская гимназия №1», МБОУ «СОШ №8 им. Бусыгина М.И.», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс», МАОУ «»СОШ №12» им. Семенова В.Н., МАОУ «СОШ №13 им. М.К. Янгеля», МБОУ «СОШ №15» разработали проекты по таким направлениям, как инновационные практики внедрения цифровых технологий, модели интеграции общего и дополнительного образования, формирование и развитие функциональной грамотности у школьников. Документы школ №12 и №17 уже направлены в Министерство, до 24 апреля 2019 года будут представлены пакеты документов остальных городских образовательных учреждений из этого списка.

В завершение своего выступления начальник Управления образования сообщила, что с 11 апреля в городе Иркутске стартует областной этап конкурса «Учитель года-2019». За звание лучшего педагога Приангарья будет бороться и представитель Усть-Илимска - победитель муниципального этапа конкурса, учитель английского языка МАОУ СОШ №9 М.Г. Кадочникова.

Физическая культура, спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики И.С. Авдеева сообщила об отключении электроэнергии в здании СК «Олимпиец», а также о реализации подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье».

В начале прошлой недели в районе, где располагается СК «Олимпиец», произошла авария, вследствие которой в здании спортивного комплекса на протяжении порядка 74 часов отсутствовала электроэнергия. По этой причине услуги населению и спортивной школе не оказывались. Из-за недостатка надлежащего движения (циркуляции) был риск снижения показателей качества воды в чаше бассейна. Этого удалось избежать, сейчас спортивный объект функционирует в штатном режиме.

Говоря о состоянии воды в бассейне, следует отметить, что ее качество строго контролируется. В соответствии с санитарными нормами проверка показателей воды производится на регулярной основе в обязательном порядке. Ежедневно исследования осуществляет технический специалист и медицинская сестра спортивного комплекса, также пробы отбирают работники филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе в рамках действующего договора с МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска». По последним данным, показатели находятся в норме. Также для содержания бассейна в части очистки воды, его дна и стен используется специализированное оборудование – подводный робот-пылесос. Он также предназначается для устранения осадка, который образуется после применения активных веществ (коагулянтов) для очистки воды. Между тем в СК «Олимпиец» ожидается поступление нового подводного робота-пылесоса, контракт на его поставку заключен. Рассчитывается, что в мае 2019 года начнется эксплуатация нового оборудования, что, безусловно, позволит и в дальнейшем обеспечивать надлежащее обслуживание спортивного объекта.

Кроме того, в Управление поступили документы о проведении конкурсного отбора по подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье». До 17 мая текущего года муниципальному образованию необходимо подать заявки. Как подчеркнула Ирина Авдеева, документы подготавливаются.

Вопросы жилищной политики и городского хозяйства

В ходе планерного совещания внимание было уделено вопросам жилищной политики и городского хозяйства. О текущей деятельности профильного Департамента доложил и.о. начальника Д.Ш. Талхишев.

На прошлой неделе состоялось рабочее совещание по теме вывоза твердых коммунальных отходов, а именно крупногабаритного мусора. Участниками заседания, помимо специалистов Департамента, стали представители Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры, Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, местных управляющих организаций и специализированных организаций, занимающихся вывозом отходов на нашей территории. О проведении данного рабочего совещания также был уведомлен и приглашен на него региональный оператор - ООО «Братский полигон ТБО». Однако представитель от компании не приехал ввиду занятости в другом мероприятии, которое было организовано в Нижнеудинске.

Несмотря на отсутствие специалиста со стороны Братского полигона ТБО, совещание, как отметил Дмитрий Талхишев, прошло плодотворно: были рассмотрены актуальные в этой сфере вопросы, намечены те из них, которые будут решаться в перспективе. Кроме того, ориентировочно на 20 апреля 2019 года запланирована рабочая встреча непосредственно в Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуре. На нее будет приглашен представитель от ООО «Братский полигон ТБО».

Также в ходе планерного совещания Д.Ш. Талхишев проинформировал о том, что начата подготовка к проведению в Усть-Илимске общегородского субботника и месячника санитарной очистки. Обозначены предварительные даты: с 22 апреля по 22 мая 2019 года – месячник, 26-27 апреля 2019 года – субботник. Сроки могут быть скорректированы с учетом погодных условий.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет