Два усть-илимских проекта победили в конкурсе президентских грантов

На днях состоялось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации, на котором были подведены итоги первого в 2018 году конкурса. Два усть-илимских проекта признаны победителями.

Напомним, что деятельность фонда направлена на поддержку некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии гражданского общества. В перечень победителей первого в 2018 году конкурса вошла 1551 некоммерческая неправительственная организация, а общая сумма выделенных грантов составила почти 3,15 миллиарда рублей.

В число тех, кто получит президентский грант на реализацию проектов, вошли две усть-илимских некоммерческих организации: АНО «Центр живой природы» и АНО «Развитие Регионов».

АНО «Центр живой природы» представила свой проект в таком грантовом направлении, как охрана окружающей среды и защита животных. Размер выделенного граната на осуществление проекта «Создание Реабилитационного центра помощи диким животным, оказавшимся в беде» составил 5 миллионов 594 тысячи 609 рублей. Как сообщается на сайте Фонда президентских грантов, целью проекта является сохранение дикой живой природы, просветительская, природоохранная, научная деятельность. Предполагается, что в рамках данного проекта будет создана «Школа юного зоолога». Также будет обустроена территория, соответствующая всем правилам содержания диких животных в условиях, приближенным к природным. Сроки реализации проекта - со 2 июня 2018 года до 30 ноября 2018 года.

Руководитель АНО «Центр живой природы» Елена Князева выражает признательность всем, кто на протяжении многих лет помогал Усть-Илимскому экзотариуму. «Получение президентского гранта – наша общая победа!», – подчеркивает автор проекта. В частности Елена благодарит за содействие Администрацию города Усть-Илимска, которая подготовила ходатайство для участия в конкурсе президентских грантов, а также предоставила земельный участок площадью 17 тысяч квадратных метров (ул. Карла Маркса, 20Д). Именно здесь рассчитывается разместить Усть-Илимский зоологический парк «Центр живой природы» и Реабилитационный центр помощи диким животным, оказавшимся в беде.

На сохранение исторической памяти направлен проект АНО «Развитие Регионов» - «Музей деревянного зодчества «Илимский острог» в городе Усть-Илимске». На его осуществление выделен грант в сумме 500 тысяч рублей. Авторы проекта рассчитывают создать стилизованный музей деревянного зодчества «Илимский острог» на территории курорта «Русь». В 2018 году будут выполнены работы по возведению наугольной башни Илимского острога. Реализовать идею планируется уже этим летом в срок с 1 июня 2018 года до 30 августа 2018 года.

Администрация города Усть-Илимска, Объединенный совет НКО от всей души поздравляют победителей. Отрадно, что благодаря активности и неравнодушию представителей некоммерческих организаций на территории города будут осуществлены социально значимые проекты. Их реализация, безусловно, станет для устьилимцев радостным событием. Стоит отметить, что в 2018 году Фонд президентских грантов организует и второй конкурс на соискание поддержки. Он стартует 16 июля 2018 года, прием заявок продлится до 10 сентября текущего года.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет