Модернизация уличного освещения в Усть-Илимске (2017)

Модернизация уличного освещения в Усть-Илимске

Модернизация системы наружного уличного освещения – один из важнейших вопросов в сфере городского хозяйства, и в Усть-Илимске планомерно проводятся соответствующие мероприятия: светильники меняют на современные светодиодные, появляются новые линии и опоры.

В 2017 году такая работа также организована: в рамках программы «Народные инициативы» обновление прошло на тех участках, где освещение было особенно необходимо. Завершены работы в зеленой зоне возле городской школы №8. Здесь было установлено дополнительно 8 опор (металлических стоек) вдоль пешеходных дорожек, заменено 27 старых светильников на светодиодные. На улице Мечтателей от дома №32 до дома №56 установлено дополнительно 7 опор, заменено 8 старых светильников, сверх того, поставили еще 22 новые лампы разной мощности. Работы проходили и в 6 микрорайоне: со стороны дома №47 по проспекту Мира установлено 5 опор и 5 светодиодных светильников.

В левобережной части Усть-Илимска, в районе детской поликлиники (ул. Юбилейная) было заменено 8 светильников. Еще один участок, где будет светло в темное время суток, – пешеходная дорожка, ведущая вверх от дома №8 по улице Чайковского мимо «Городской гимназии №1» к улице Наймушина: установлено 8 опор, заменено в общей сложности 16 ламп. Также освещением оборудовали пешеходный переход, ведущий к бассейну «Олимпиец»: появление в этом районе двух светильников повысит не только комфорт, но и безопасность горожан.

В целом на обновление системы освещения в 2017 году было выделено 235, 066 тысяч рублей из областной казны и 1 миллион 489 тысяч рублей из местного бюджета. Кроме того, на данный момент разыгран контракт по модернизации освещения пешеходных переходов на проспекте Мира, который предполагает замену 51 светильника на более мощные светодиодные. Сумма контракта составляет 888 тысяч рублей, работы будет производить ООО «Илимэлектро».

С наступлением осенне-зимнего периода Администрацией города активизирована деятельность по приему от граждан сообщений по вопросам работы наружного уличного освещения. Для удобства горожан на официальном сайте открыта специальная вкладка, с помощью которой можно предоставлять данные по этой теме. Также информацию жители Усть-Илимска могут передать сотрудникам единой дежурно-диспетчерской службы города, специалистам Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города.

В основном жители сообщают о перегоревших лампах, об авариях на линиях электропередач. Полученные данные незамедлительно доводятся до специалистов фирмы-подрядчика, которые в свою очередь оперативно устраняют возникшие неполадки. Поступает много сообщений, касающихся организации освещения на придомовых территориях. И здесь необходимо отметить, что Администрация города Усть-Илимска отвечает за освещение магистралей, пешеходных дорожек общего пользования, зеленых зон. За работу фонарей и светильников, расположенных на придомовой территории, а также на самих многоквартирных домах, ответственность несут управляющие организации, занимающиеся обслуживанием общего имущества собственников жилых помещений.

Светлана Шарипкова, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет