Усть-Илимск

В Усть-Илимске определены лучшие учитель и воспитатель 2022 года

17 февраля 2022 года в Управлении образования Администрации города состоялась торжественная церемония закрытия муниципальных этапов Всероссийских конкурсов педагогического мастерства «Учитель года России – 2022» и «Воспитатель года России – 2022».

Церемония началась с вручения профессиональных наград. Из рук мэра города Анны Щекиной нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» получили Марина Лихоносова, начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Администрации города, и Павел Карташов, ведущий эксперт МКУ «Центр развития образования».

Также Анна Игоревна обратилась к участникам конкурса. В этом году за звания «Учитель года» и «Воспитатель года» боролись 8 педагогов дошкольных учреждений и 9 учителей.

Я хочу поздравить вас с завершением конкурсов. Это действительно был долгий и сложный путь. Вы с достоинством прошли все этапы, вы показали все свои достижения и таланты. Здесь нет проигравших, здесь все – победители. В этом зале сейчас находятся лучшие из лучших. Я считаю, что многие со мной в этом согласятся. Я хочу пожелать вам оптимизма, новых творческих идей, благодарных родителей и учеников. Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия и всего вам самого наилучшего.

Слова признательности, поздравлений в адрес конкурсантов высказали депутат Городской Думы Татьяна Каленюк, председатель Усть-Илимской городской организации «Профсоюз народного образования и науки Российской Федерации» Татьяна Шарыпова.

Тепло своего сердца отдают детям

Перед церемонией награждения с приветствием выступила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова:

Коллеги, вы надежда и опора нашего города. Вы поистине золотой запас Усть-Илимска. Я горжусь вами! Вы уже достойно прошли все конкурсные испытания, успешно продемонстрировали свои таланты и умения. Помогая друг другу, погрузились в атмосферу настоящего профессионального общения. И главное, помните, кто бы ни покорил умы и сердца профессионального жюри конкурса в этом году, в выигрыше останется российское образование, - сказала Олеся Николаевна.

Дипломами были награждены все участники. Кроме того, уже несколько лет победители муниципальных этапов получают поощрение в размере 100 тысяч рублей, лауреаты – в размере 30 тысяч рублей, победители по отдельным номинациям – по 20 тысяч рублей.

В первую очередь были определены номинанты, лауреаты и победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России - 2022». В номинации «Новые имена» победителем стала Руденко Елена Юрьевна, воспитатель МБДОУ №9 «Теремок», в номинации «Традиции и новаторство в образовании» - Крюковка Ирина Юрьевна, воспитатель МБДОУ д/с № 38 «Лесовичок». Лауреаты конкурса: Маркова Наталья Сергеевна, воспитатель МБДОУ д/с № 25 «Зайчик», и Смирнова Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ д/с № 32 «Айболит».

Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»-2022 стала Вдовина Юлия Владимировна, воспитатель МАДОУ «ЦРР – д/с № 29 «Аленький цветочек». Юлия Владимировна признается, что очень рада была принять участие в таком замечательном конкурсе. Профессиональные конкурсы всегда стимулируют воспитателя: они вызывают в нём желание трудиться ещё эффективней, искать новые формы, методы и приемы работы.

Я там, где я должна быть. Я воспитываю детей, и мне это нравится, - сказала Юлия Владимировна.

Имя тебе – учитель!

Далее были названы номинанты, лауреаты и победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года России - 2022». По мнению детского жюри, учителем года стала Носкова Наталья Зауровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля».

В номинации «Новые имена» победителем стал Субботин Алексей Анатольевич, учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 2». В номинации «Учитель - лидер» - Белоусова Татьяна Геннадьевна, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 11». Лауреаты конкурса: Собко Елизавета Олеговна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 1», и Носкова Наталья Зауровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля».

Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2022» признана Самсонова Светлана Владимировна, учитель информатики МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Светлана Владимировна уже 10 лет работает учителем в лицее. Она поделилась, что участие в конкурсе дает возможность систематизировать информацию, кроме того, открываются новые пути для развития.

Однозначно я ждала урок. И ожидания были оправданы. Дети на уроке были открытые, добрые, стремились помочь. А также проведенный урок показал, что наша методика работает не только в лицее, но и за его пределами, - говорит Светлана Владимировна.

Сейчас у нее настрой только на победу на региональном этапе. Светлана Владимировна признается, у нее сильная команда и поддержка.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ