Дело о стрельбе в военкомате Усть-Илимска переквалифицировано на теракт и направлено в суд

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 205, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ (террористический акт, незаконное изготовление оружия и незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, в сентябре 2022 года фигурант, в целях срыва призывных мероприятий в отношении своего родственника, находясь в помещении актового зала военного комиссариата города Усть-Илимска, из обреза одноствольного ружья произвел три прицельных выстрела в военного комиссара, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных огнестрельных ранений.

В продолжение своего преступного умысла злоумышленник разлил горючую жидкость на полу актового зала и поджег её, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей, в том числе военного комиссара, который в связи с полученными ранениями не мог предпринять мер к своему спасению.

Скрываясь с места преступления мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а в дальнейшем по ходатайству следователей СК на основании постановления суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Двое мужчин, находившиеся в военном комиссариате, эвакуировали потерпевшего из здания и передали его медицинским работникам, а затем локализовали очаги возгорания.

Следствием собрана полная доказательственная база причастности злоумышленника к совершению данных преступлений. Было допрошено более 80 свидетелей, проведено 13 сложных экспертиз.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации СУ СК РФ по Иркутской области

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет