В военкомате Усть-Илимска произошла стрельба. Ранен военный комиссар Александр Елисеев

26 сентября, около половины первого дня, в военном комиссариате города Усть-Илимска произошла стрельба. В результате покушения был тяжело ранен военный комиссар Александр Елисеев. Его с множественными ранениями доставили в городскую больницу, где в кратчайшие сроки были сделаны все необходимые реанимационные и хирургические мероприятия.

Сообщалось о нескольких выстрелах из обреза. Стрелявший – 25-летний местный житель. Он задержан.

В Росгвардии показали оружие, которое использовал устроивший стрельбу. По данным ведомства, законным владельцем этого оружия он не является.

По информации пресс-службы следственного комитета, в отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в числе которых следователи СК и криминалисты. Подозреваемого допрашивают, выясняются мотивы преступления.

На ситуацию отреагировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

«В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы наоборот должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз.

Я очень надеюсь, что врачи сделают все возможное, чтобы Александр Владимирович выжил.

Я дал поручение усилить меры безопасности. Прошу всех сохранять спокойствие».

Комментарий мэра города Анны Щёкиной:

«Подозреваемый уже задержан, проводятся следственные действия. Мне не верится, что такое могло произойти в нашем городе! Сейчас, как никогда, мы должны поддерживать друг друга, проявлять уважение и сочувствие, быть сильными и сплоченными, не поддаваться панике. Врачи борются за жизнь Александра Владимировича Елисеева. Я и мои коллеги надеемся на его выздоровление».

Видео с моментом стрельбы и задержания.

Подробности состояния Александра Елисеева

Вечером о состоянии военного комиссара сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов. По его словам, у Александра Елисеева повреждены оба лёгких, имеются многооскольчатые переломы рёбер, сломана ключица и задета поясничная мышца.

В результате сделанных в кратчайшие сроки необходимых реанимационных и хирургических мероприятий состояние пострадавшего удалось стабилизировать, но оно остаётся крайне тяжелым. Пациент находится на искусственной вентиляции легких, сатурация в норме, наблюдается положительная динамика функций жизнедеятельности.

В Усть-Илимск вылетела бригада специалистов из Иркутского областного центра медицины катастроф.