В Усть-Илимске продолжаются мероприятия по замене лифтов

C 20 февраля 2020 года запускаются в работу 7 новых лифтов в домах в домах №8 по проспекту Мира, №26 по улице Г. Димитрова, №10А по улице Наймушина. Накануне, 19 февраля 2020 года, инспектор Ростехнадзора провел контрольный осмотр и дал разрешение на ввод в эксплуатацию подъемных устройств.

Срок – до 1 апреля 2020 года

В рамках краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области в Усть-Илимске в прошедшем году предстояло заменить 51 комплект лифтового оборудования в 17 усть-илимских домах. По итогам конкурсных процедур, организованных Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, контракт на проведение этих работ был заключен с ООО «Звезда».

К настоящему времени установлены и функционируют новые лифты в домах №№ 10, 20, 22, 28 по проспекту Мира, №№ 3 и 43 по улице Героев Труда. Однако в ряде МКД, где подъемники подлежали замене в 2019 году, работы были приостановлены. Речь идет о многоэтажках по улице Г. Димитрова, 30, проспекту Мира, 18, проспекту Дружбы Народов, 12, улице Героев Труда, 33 и 35, улице Энтузиастов, 17. Степень выполнения работ здесь варьируется от 30% до 50%. В домах по улице Героев Труда, 41 и 45 эти мероприятия даже не начались. Вопрос замены оставшихся 20 единиц лифтового оборудования по данным адресам взят на контроль временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области И.И. Кобзевым и мэром города Усть-Илимска А.И. Щекиной.

30 января 2020 года заключенный ранее между Фондом и ООО «Звезда» контракт был расторгнут в одностороннем порядке. Для того, чтобы ускорить завершение мероприятий, ФКР Иркутской области заключил прямые договоры на оказание услуг или выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме без проведения конкурсных процедур. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N615 это допускается при возникновении обстоятельств непреодолимой силы. Замену 20 комплектов лифтового оборудования в Усть-Илимске завершают ООО «Мосрегионлифт» (город Москва) и ООО «ПКФ Сиблифт» (город Омск), которые включены в реестр квалифицированных подрядных организаций. Также заключены договоры субподряда на выполнение данных мероприятий, в том числе с местной организацией ООО «Усть-ИлимЛифт», специалисты которой уже работают в домах по улице Г. Димитрова, 30 и проспекту Мира, 18. Также в качестве субподрядчика выступает ООО «Партнерлифт» (город Омск). Перед подрядными организациями стоит задача – до 1 апреля 2020 года произвести все монтажные, пусконаладочные работы, провести испытания и получить разрешение на ввод в эксплуатацию нового оборудования.

В Администрации города по поручению мэра города создана рабочая группа, осуществляющая контроль за выполнением работ по замене лифтов. 17 февраля состоялась встреча представителей Администрации города и субподрядных организаций, где была представлена информация о текущей ситуации. Так, в Усть-Илимск прибыла бригада специалистов из Омска. Они будут производить замену подъемников в домах по улице Героев Труда, 41, 45, улице Энтузиастов, 17. На днях также поступят 3 комплекта лифтового оборудования для этих объектов. На остальных 17 лифтах продолжаются общестроительные и пусконаладочные работы. Кроме того, субподрядчики должны предоставить в Администрацию города график производства работ, а на следующей неделе запланирована выездная проверка.

Новые лифты будут установлены и в других многоэтажках

В план капитального ремонта по замене лифтового оборудования на 2020 год вошли 26 усть-илимских домов: по улице 40 лет Победы, 7, улице Героев Труда, 49, проспекту Дружбы Народов 34, 54, 60, 64, улице Карла Маркса, 9, улице Мечтателей 35, 42, 54, 56, проспекту Мира, 2, 5, 7, 13, 15, 19, 25, 45, 58, 62, 65, улице Наймушина, 2, улице Романтиков, 4А и 12, улице Энгельса, 15. Кроме того, в указанных МКД параллельно с установкой 82 новых подъемников предусмотрен ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения. Сейчас Фонд объявил конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, которые осуществят эти мероприятия. С 1 мая 2020 года подрядчики должны приступить к работам.

Стоит отметить, что предполагается провести отдельным лотом конкурсные процедуры в отношении дома №5 по проспекту Мира (там в одном из подъездов в январе 2019 года был совершен поджог кабины подъемника). Это необходимо для того, чтобы в более короткие сроки осуществить мероприятия по замене пострадавшего оборудования. Ранее управляющая организация провела обследование, по результатам которого выявлено, что сам механизм не подлежит восстановлению, требуется капитальный ремонт шахты лифта и установка ограждений машинного отделения.

Кроме того, возможно, что будет произведена замена 8 комплектов лифтового оборудования и ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения в трех многоэтажках, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. Это дома по проспекту Мира 47, 49, улице Мечтателей, 11. Собственники могут принять решение о проведении работ по замене подъемных устройств, если на спецсчете каждого из названных МКД имеется достаточный объем средств.

Следует понимать, что мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов осуществляются за счет взносов собственников, поэтому объем и вид работ зависит в том числе и от собираемости по каждому муниципалитету. По сведениям ФКР Иркутской области, в феврале текущего года в Усть-Илимске этот показатель достигает 62%.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет