С сентября 2024 года жители Усть-Илимска будут платить за отопление по фактическому потреблению

С осени 2024 года Усть-Илимск перейдет на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению по фактическому потреблению в течение отопительного периода. Издан соответствующий приказ министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области.

Согласно действующему законодательству правом принятия решения об изменении способа оплаты обладают органы государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта на основании предложений, поступивших от муниципалитетов. Новый способ оплаты (по фактическому потреблению) в течение отопительного периода будет действовать в Усть-Илимске с сентября 2024 года.

Напомним, ранее в Усть-Илимске проводился опрос. Жителям города было предложено выбрать предпочтительный способ оплаты коммунальной услуги по отоплению: по фактическому потреблению (в течение отопительного периода) либо равными долями в течение календарного года (с ежегодной корректировкой). В настоящее время в нашем городе действует оплата равными долями.

Опрос прошел на нескольких площадках: на платформе обратной связи (ПОС) Единого портала государственных услуг и в официальных группах Администрации города в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

Всего в опросе принято 1722 голоса. По результатам опроса большинство граждан, принявших участие в нем, высказались в пользу способа оплаты по фактическому потреблению: 1082 голоса (или 62,8%) – за оплату по факту, 640 голосов (или 37,2%) за действующий способ оплаты равными долями.

С учетом полученных сведений предложение о переходе на способ платы за отопление по фактическому потреблению было вынесено на рассмотрение Городской Думы. Решением Городской Думы от 23 марта 2023 года № 47/366 данное предложение было согласовано. Муниципалитет направил в региональное министерство жилищной политики и энергетики соответствующее обращение.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

mrTJohn
Называется, почувствуй разницу. Лето теперь ждать с ещё большим нетерпением. ))
Анна
Сами выбрали. А точнее большинство проигнорировало опрос. Зато возмущаться эти проигнорировавшие будут самыми первыми.
Гость
Теперь копите с лета чтобы пережить осенне-зимне-весенние платежи