В Усть-Илимска прошла четвертая спартакиада среди пенсионеров

С апреля 2014 года в Усть-Илимске впервые стали проводиться спартакиады пенсионеров. Организаторами спортивных соревнований среди пожилого населения выступили местное отделение партии «Единая Россия», управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города, Усть-Илимское отделение «Союза пенсионеров России», ДОСААФ России. Традиционно спартакиада проходит накануне празднования Великой Победы и посвящается дням воинской славы России

24 апреля в СК «Юность» прошла четвертая спартакиада среди пенсионеров Усть-Илимска. Участниками соревнований стали девять команд: «Веселый ветер» (клуб «Первостроитель» ДК им. И.И. Наймушина), «Факел» (ветераны Усть-Илимского ЛПК), «Комета», «Ракета», «Багульник» (ДК им. И.И. Наймушина), «Движение» (Школа долголетия «Вера, Надежда, Любовь» ДК им. И.И. Наймушина),«Позитив» (МДОУ «Солнышко»), «Пятерочка» (Совет общественности 5-го микрорайона), «Молодежная» (работники образования).

Главное – общение

Согласно положению, участвовать в спартакиаде могут женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Каждая команда состояла из трех мужчин и пяти женщин. Участники соревновались в шахматах, шашках, дартсе, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки. Заключительным этапом стала эстафета «Веселые старты».

Многие пенсионеры уже несколько лет подряд с удовольствием участвуют в этом спортивном мероприятии. Среди них капитан команды ветеранов Усть-Илимского ЛПК Наталья Бойко. Она рассказала, что перед соревнованиями все обязательно проходят медицинский осмотр, и еще ни разу никто не пожаловался на свое здоровье во время проведения спартакиады. «И для нас неважно, кто, какое место занял. Мы всегда друг за друга радуемся», - улыбается женщина.

Но были в составе команд и новички.

- Я впервые участвую в спартакиаде, - говорит участник команды «Багульник» Федор Безрук. - Не знал раньше, что существуют такие соревнования среди пенсионеров. Больше всего мне здесь нравится общение, а физическую форму мы и так поддерживаем. Ходим в теннисный клуб при ДК «Дружба». Мне осталось 36 лет до 100. До этого болячек не было. Сейчас появились. Хочу избавиться от них. А если честно, то в детстве не наигрался, решил наверстать…

Действительно, юмора и оптимизма у наших пенсионеров не занимать. Об их позитивном настрое можно судить по названиям команд и по их искрометным девизам и речевкам.

- Активности наших людей можно позавидовать! - отмечает председатель Усть-Илимского первичного отделения Союза пенсионеров России Ирина Кетрова. - Меня восхищают наши пенсионеры своим серьезным отношением к спортивным соревнованиям! Команды начинают формироваться чуть ли не за полгода. Тренируются, готовят форму. От теннисного клуба каждый сезон выставляются две-три команды. Все хотят побеждать! Летняя спартакиада пенсионеров проводится один раз в год. Но все желающие всегда участвуют в лыжных общегородских соревнованиях, и нас приглашают на зимнюю областную спартакиаду. С 2012 года городская команда стала ездить на областные соревнования. В этом году усть-илимская команда выезжала на область по зимним видам спорта. Заняла 4 место из 16. Три первых места привезли в личном первенстве. Я считаю, что это очень хороший результат, так как команды соперников были очень сильные! В их составе были профессиональные спортсмены и тренеры.

Радовались, как дети!

Между тем, в спортивном зале шла горячая борьба за титул призеров. Победитель был уже определен, но равное количество баллов набрали команды «Факел» и «Веселый ветер». Им было дано дополнительное задание – заплести косу из разноцветных лент. С этим более качественно справился «Факел».

Галина Боброва, капитан команды «Пятерочка», отметила, что в этом году соревнования были организованы намного лучше. Были учтены все прошлогодние замечания.

Во время подведения итогов паузу заполнило спортивно-танцевальное выступление женщин из «Школы долголетия «Вера, надежда, любовь» (хореограф Елена Лось, руководитель Валентина Барановская). Они же были членами команды «Движение».

- Все такие молодцы! Никто ко мне за медицинской помощью не обратился, - поделилась медицинский работник, которая сопровождала соревнования пенсионеров, Нина Петрова. - Мне самой было интересно наблюдать, потому что впервые узнала, что есть такое хорошее мероприятие для пенсионеров. Они шустрые такие, радуются, как дети! Было так приятно смотреть!

Своим мнением поделилась и главный судья соревнований, хрупкая девушка:

– Чтобы работать с пенсионерами, нужно иметь свою долю терпения и смирения, - говорит инструктор-методист дирекции спортивных сооружений Надежда Ковалева. - У них у каждого свой жизненный опыт, свои стереотипы… Чувствовалось, что было поначалу какое-то недоверие к нам, молодым. Но по ходу соревнований наши спортсмены стали прислушиваться к нашим рекомендациям. Хотя глобальных разногласий между нами и не было.

И вот настал долгожданный момент. Все команды вышли на построение. Но перед тем, как объявить призеров в общекомандном зачете, были названы имена победителей в различных дисциплинах.

В личном первенстве абсолютными чемпионами по шашкам стали: среди женщин - Людмила Югова, среди мужчин – Владимир Чубиков («Ракета»); по стрельбе – Лидия Капкова («Факел») и Анатолий Окулов («Веселый ветер»); по шахматам – Людмила Югова («Ракета») и Константин Бахтурин («Факел»); по дартсу – Тамара Коробка («Багульник») и Анатолий Окулов («Веселый ветер»), по настольному теннису – Лидия Капкова («Факел») и Александр Романский («Комета»). Стоит отметить, что у Александра Романского, активного участника городских и областных спартакиад, в этом году юбилей – он отмечает 70-летие.

По результатам участия во всех видах соревнований призовые места распределились следующим образом: первое место – команда «Ракета», второе – «Факел», третье – «Веселый ветер».

В награждении спортсменов приняли участие Ирина Кетрова, председатель городского Совета ветеранов Татьяна Кошельникова и депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков. Никто не остался без награды. Команды, не занявшие призовых мест, наградили… фруктами. Призовой фонд предоставила партия «Единая Россия», также команды неизменно поддерживают Городская дума, депутаты Эдуард Перекопный, Светлана Шварова. Есть и такие спонсоры, что предпочли остаться в тени…

На областную спартакиаду – в новой форме!

В августе состоится летняя областная спартакиада среди пенсионеров. Участие в ней примет сборная из победителей городского этапа.

- Наша команда будет называться «Бурундучок». Думаем, что это название отражает самобытность Усть-Илимского края, – пояснила Ирина Кетрова. - Поедут самые лучшие игроки, психологически совместимые в одной команде – это тоже важно.

Ирина Владимировна также рассказала, что в этом году администрация города совместно с Группой «Илим» выделила деньги на приобретение формы для участников команды усть-илимских пенсионеров в областных соревнованиях. Теперь у наших спортсменов золотого возраста есть красивые, удобные комплекты спортивной формы – и зимние, и летние. До этого были только футболки.

В очередной раз городская спартакиада пенсионеров доказала, что востребована нашими жителями и стала уже традиционной. Пусть здесь и не ставят настоящих рекордов, но зато испытывают искренние эмоции, одерживают свои собственные маленькие победы над возрастом и болезнями, делятся секретами здорового долголетия.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет