Усть-Илимск многогранный: участники совета по туризму подвели итоги года

Уходящий год стал насыщенным для сторонников активного отдыха, мастеров-умельцев, юных и взрослых горожан, интересующихся историей родного края. Чем запомнился 2023-й? Итоги года подвели участники совета по туризму при Комитете культуры города. Об этом рассказывает ИРТ.

Река Илим

Одним из самых значимым событий уходящего года стала экспедиция к истокам реки Илим, где установили поклонный крест. Путешествие заняло около месяца. Было полно трудностей и опасностей. Взамен отважные паломники привезли яркие впечатления, географические подробности и бесценные исторические артефакты. Все это еще предстоит осмыслить и систематизировать. Благо в нашем городе имеются дипломированные краеведы. Возможно, в будущем этот маршрут подробно опишут специалисты, и по нему будут ходить обычные туристические группы. Но и сегодня взрослым и детям есть куда сходить, на что посмотреть не только за городом, но и в самом Усть-Илимске.

Наталья Классен, ведущий специалист по туризму Комитета культуры Администрации города Усть-Илимска:

«В этом году особым успехом педагогов, учащихся, да и просто жителей города пользовалась программа Центральной городской библиотеки имени Н.С. Клестова-Ангарского «Сибирское краеведение». В течение года сотрудники библиотеки в очень интересной, доступной и наглядной форме рассказывали про историю, традиции, особенности нашего края. За год состоялось 6 лекций с повторами, в которых приняло участие 448 человек.

Активно в этом направлении работает Комитет образования, где в феврале подводили итоги научно-практической конференции школьников «Народы Сибири. Традиции и современность», которую проводила школа №12. 30 исследовательских работ представили школьники города на суд жюри, в том числе «Великие географические открытия 18 века» и «Амурская экспедиция. Роль губернатора Восточной Сибири в географических открытиях 19 века». А в рамках традиционного конкурса «Лучший ученик года», который проходил в марте, участники создавали и презентовали видеоэкскурсии по микрорайонам, в которых находится их школа».

Уже много лет гиды водят экскурсии на природные объекты Треугольника силы Приилимья. Многие из маршрутов причислены к экстремальным, и привлекают не только жителей города, но и гостей.

Владимир Орловский, эксперт по экстремальному туризму:

«Прошли под Толстым мысом до Петрушиной поляны. Развернулись без высадки и вернулись обратно на базу. Шикарное было приключение. До 20 мероприятий мы провели, участвовали порядка 80 человек, группы устойчивые. У нас часто экскурсии связаны с экстримом, абы кого туда не возьмешь. Но новеньких в этом году было очень много. Ребята привлекаются, приходят».

Еще несколько лет назад в городе не было ни одного аттестованного гида. Сегодня специалисты есть, например, в туристическо-информационном центре Центральной библиотеки.

Борьба с теневыми экскурсоводами идет полным ходом. В первую очередь, это вопрос безопасности.

Ирина Летунова, председатель Комитета культуры Администрации города:

«Они вправе оказывать услугу только при условии прохождения ими аттестации. Аттестацию можно пройти, ничего сложного в этом нет. Обучиться можно не только платно, но и бесплатно. Для этого созданы все условия. Единственное, при обучении гид будет точно понимать свою ответственность».

Привлекает наш город не только сторонников активного отдыха, но и умельцев в жанре народных ремесел. В городе регулярно проводятся выставки-ярмарки. А прошедшая недавно методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие» при Школе искусств собрала около сотни мастеров-ремесленников со всего Приангарья и других регионов. Наши мастера прославили Усть-Илимск на площадках в Шушенском, Уфе и Москве. Игрушки из ваты от Марины Волковой стали открытием международной выставки «Байкал-тур» в Иркутске.

Наталья Классен:

«На данный момент идет работа по созданию реестра мастеров. Это будет не просто список, а описание фоторабот, краткая информация о продукции мастера, контактный телефон и ссылки». Что ожидает горожан в следующем году? Детальный план мероприятий прорабатывается. Задумок и возможностей для их реализации, как выяснилось, в нашем городе более чем достаточно.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Гость
Экстрим это медведей в лесу как собак не резоных