Вопрос оказания стоматологической помощи под наркозом детям с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Усть-Илимске

Вопрос оказания стоматологической помощи под наркозом детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в Усть-Илимске обсудили в Администрации города. В связи с обращением Дарьи Григорьевой, координатора сообщества родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ в городе Усть-Илимске «Особенная мама_38ui», состоялось совещание под руководством первого заместителя мэра города по экономическим вопросам Эдуарда Симонова.

В совещании приняли участие главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Ирина Дудеева, главный врач ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника № 1» Светлана Домитрак, руководитель АНО «Стоматологический центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Доктор Саша» Александра Наговицына, консультант отдела по социальным отношениям Администрации города Елена Штемберг, а также депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков в режиме видео-конференц-связи.

Дети, для которых лечение зубов и даже обычный осмотр стоматолога – огромный стресс в силу особенностей их развития и состояния здоровья, нуждаются в особенном подходе. Кроме того, есть особая категория ребятишек, которым лечение зубов показано только под наркозом. Сейчас в Усть-Илимске отсутствует возможность оказания такого вида стоматологической помощи. Как пояснили представители медицинских учреждений, это связано с недостаточным обеспечением необходимым оборудованием и отсутствием специалистов, которые могут оказывать стоматологическую помощь детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

Александра Наговицына сообщила, что сотрудники АНО «Доктор Саша» готовы бесплатно оказывать такой вид помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам, которым требуется лечение зубов под наркозом по показаниям врачей. Однако есть сложности с приобретением необходимых препаратов. Они весьма дорогостоящие, и их стоимость не покрывается средствами ОМС. Эдуард Симонов отметил, что возможности городского бюджета весьма ограничены, потому при решении данного вопроса нужно действовать сообща вместе с неравнодушными жителями и предпринимательским сообществом города. Было решено рассмотреть данный вопрос на очередном заседании благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир».

Напомним, Александра Наговицына уже реализует в Усть-Илимске проект «Зубная фея», который направлен на то, чтобы дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети участников специальной военной операции могли получить бесплатную стоматологическую помощь. Реализация данного проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Президентских грантов.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет