В Усть-Илимском краеведческом музее отметили День моряка-подводника

19 марта в России отмечается День моряка-подводника. Дата для проведения профессионального праздника выбрана не случайно: 19 марта 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей.

Усть-Илимские моряки уже несколько лет отмечают этот день в краеведческом музее. На праздник к морякам пришли учащиеся МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля». Для ребят эта встреча стала весьма познавательной. Они узнали о морской службе из уст людей, которые по два-три года служили в военно-морском флоте. У школьников была возможность задать морякам вопросы о службе на кораблях и подводных лодках.

Музейщики приготовили гостям мультимедийный фильм по истории создания подводного флота. Все моряки представились, назвав флот и корабль на котором служили. Школьники встретили аплодисментами Шамиля Джафарова и Вячеслава Бучнева, моряков, которые служили на корабле «Усть-Илимск».

Приветствовать ветеранов военно-морского флота пришла председатель городского совета ветеранов Ольга Усова. Она отметила ту большую работу по военно-патриотическому воспитанию, которую проводят моряки среди учащихся школ города. Ольга Васильевна вручила морякам медали «За патриотическое воспитание подрастающего поколения». Иван Зайцев, председатель общественной организации Клуб «Румб», наградил моряков юбилейной медалью к 290-летию Тихоокеанского флота и поздравил коллег с праздником.

Музейщики подготовили морякам сюрприз - поздравили моряков с праздником, вручив им пирог в виде жаренного поросёнка. Дело в том, что в российском флоте существует давняя традиция: возвращающихся из длительного похода моряков встречают блюдом из жаренного поросенка. Поросенок в понимании моряков символизирует дом, хозяйство, быт – всё, что их ждёт на берегу.

Хорошим подарком к празднику стали песни в исполнении Василия Сергейчука. А про «усталую подлодку» спели всем залом.

Елена Труфанова, методист Краеведческого музея

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет