Вышла книга «Илимская роспись: Рождение сибирского колорита»

Илимской росписи чуть больше тридцати лет. Её создали мастера декоративно-прикладного искусства в Усть-Илимске, педагоги Школы народных ремесел. Таёжный колорит дополнил черты старинной урало-сибирской техники. По историческим меркам стиль совсем молодой, но самобытный. Совместное издание народного мастера Иркутской области Елены Михеенковой и областного Дома народного творчества рассказывает историю зарождения нового стиля декорирования и некоторые его секреты.

Издание подготовлено в рамках межрегиональной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие» (Усть-Илимск, 2023). Оно рекомендовано учащимся учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования по направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также всем интересующимся народным творчеством.

Автор – Елена Михеенкова, руководитель народного творческого объединения «Мастера Илима» Усть-Илимской школы искусств № 2. Научный редактор и автор вступительной статьи – Андрей Кожухарь, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела фольклора и этнографии Иркутского областного Дома народного творчества. Составитель каталога – Ольга Ращенко, искусствовед, заведующий отделом "Ремесленное подворье" Иркутского областного Дома народного творчества.

В вступительной статье говорится, что Илимская роспись – стиль свободной кистевой росписи, возникший в Усть-Илимске в 1990-х годах на основе домовой и маховой нижнетагильской росписи, которые в свою очередь восходят к урало-сибирской росписи. Он отличается анималистическими и флористическими мотивами, характерными для природы Восточной Сибири, и сдержанной цветовой гаммой сибирской тайги. Издание знакомит с историей становления, развития и основными технологическими приемами илимской росписи.

Иван-чай, ромашка, полевая герань, лютик, жарок, клевер, марьин корень, тысячелистник – эти неброские цветы присутствуют в работах усть-илимских мастеров. Изделия украшают изображения ягод – брусники, рябины, шиповника, а также шишки лиственницы, похожие на розочки с нежными хвоинками. Колорит илимской росписи неяркий, как и колорит илимской тайги. Доминируют в этой росписи вариации зеленого от холодного до теплого, оттенки розового, коричневого и фиолетового.

Книга «Илимская роспись: Рождение сибирского колорита»

По информации glagol38.ru

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Людмила
Здравствуйте, где можно купить книгу?