В Усть-Илимске повторят большой лыжный поход 1982 года

Идея о лыжном походе в честь юбилейного Дня Победы, а также 100-летия со дня рождения комсомола Иркутской области появилась у жителя нашего города, ветерана УИ ЛПК Александра Антипова неожиданно.

Закалялись в походах

В октябре 2018 года он был приглашен в Краеведческий музей для празднования 100-летия ВЛКСМ. Тогда и возникла идея отметить это событие более достойно, чем просто чаепитием. А именно – повторить лыжный поход по маршруту Усть-Илимск – Братск, который состоялся в декабре 1982 года.

– В то время строилось много предприятий, и для каждого коллектива было важным иметь туристическую группу, – рассказывает Александр Антипов. – Самой опытной считалась группа «Яросама», которая относилась к Усть-Илимскому лесопромышленному комплексу. Участники этого турклуба уже ходили в два лыжных агитпохода: в 1976 году по маршруту Усть-Илимск – Кежма и в 1980 году – по маршруту Кежма – Богучаны. В 1982 году агитационный комсомольский поход туристов-лыжников был посвящен 60-летию образования СССР и 20-летию высадки первого десанта на Усть-Илиме. Программа похода предполагала встречи с ветеранами войны, передовиками производства, ветеранами первого десанта на Усть-Илим, проведение культурных мероприятий в населенных пунктах Бадарма, Эдучанка, Ершово, Седаново.

Группа состояла из восьми человек, основной костяк которой составляли ребята из «Яросамы». Это руководитель группы Александр Антипов – механик КИПиА, комиссар Александр Кабасый – слесарь РМЦ, ремонтник Сергей Куделин – работник сушильного цеха.

Снарядить туристов помог профком ЛПК. Большую помощь в организации и проведении этого похода оказал городской комитет комсомола во главе с первым секретарем Владимиром Исаковым. Были решены все вопросы с питанием, проездом и пр. Для каждого участника была изготовлена широкая красная лента с золотой надписью названия похода. Александр Антипов сохранил ее до наших дней. Сохранил Александр Николаевич и отчет о походе. Поход был зарегистрирован в областной маршрутно-квалификационной комиссии.

Выход на маршрут планировался 4 декабря, но в этот день в ДК «Энергетик» (ныне им. И.И. Наймушина) был вечер, посвященный 20-летию высадки первого десанта на Усть-Илим, и группа в нем участвовала. Поэтому отправились на следующий день рано утром – в 5 часов 40 минут. После построения на Толстом мысе вышли на трассу Усть-Илимск – Братск. На маршруте лыжников сбивал с ног пронизывающий ветер и подгонял 30-градусный мороз. Вернуться планировали ко дню рождения Усть-Илимска.

Всего лыжники преодолели 192 километра. Лишь на обратном пути, после выхода с водохранилища на лесовозную трассу, решили поймать попутку, так как не успевали вернуться к назначенному сроку.

– Хоть и впервые, но я сразу согласилась пойти в этот поход, тем более, что он был посвящен высадке первого десанта, – вспоминает участница похода 1982 года, выпарщик щелоков ТЭС Людмила Чичилимова (Колодина), которая, кстати, до сих пор трудится в этом же цехе. – Хотелось пройти тот же путь, по которому шли первопроходцы. Первую ночь вообще не могла уснуть от новых впечатлений. Мне нравилось поддерживать огонь в печке во время дежурства в палатке, просушивать одежду ребят, пока они спали. Никто из нас во время похода не простудился. Очень часто вспоминаю то счастливое время и людей, которые были рядом. Был очень благоприятный микроклимат: шутили, друг друга понимали, никаких насмешек и обид. Думаю, что и в наши дни есть такие же активные ребята, которые способны продолжить эту замечательную традицию!

Первый и, дай бог, не последний!

В отчете о походе говорится, что решением городского комитета ВЛКСМ лыжный поход Усть-Илимск – Братск, посвященный высадке первого десанта на Усть-Илим, решено сделать традиционным. Однако этот зимний поход оказался с того времени единственным.

– Все были в своих повседневных заботах, а в эпоху перестройки это и вовсе забылось, – рассказывает Александр Антипов. – И вот пришла мысль – повторить лыжный поход. Тем более, что приближаются очень важные исторические даты – 75 лет со Дня Победы, 100 лет Иркутскому комсомолу, 40 лет Усть-Илимскому ЛПК. После мероприятия в Краеведческом музее кинул клич среди участников, которые были в походе 1982 года. Четыре человека из прежних восьми согласились. К сожалению, некоторых товарищей уже нет среди нас. Мы организовали контрольный выход на водохранилище с ночевкой в палатке. Но здесь стали возникать проблемы. Жен не отпустили мужья, многим уже не позволяет здоровье преодолевать такой маршрут. Я тогда задумался: что мне, больше всех надо? И уже готов был расстаться с этой идеей. Но прошло лето, наступила осень, и опять в голове зазвучала мысль: «Если в эту зиму не провести поход, то тогда уже – все! Я просто обязан провести этот поход, чтобы достойно отметить эти юбилеи».

В итоге Александру Николаевичу удалось найти новый состав участников. Одобрили идею и в управлении физкультуры, спорта и молодежной политики. Вскоре было разработано Положение о проведении похода туристов-лыжников города Усть-Илимска, посвященного 100-летию ВЛКСМ, Иркутского комсомола и 75-летнему юбилею Великой Победы. Группа формировалась как сборная крупных предприятий города. Дело оставалось за самым главным – обеспечением экипировкой, снаряжением и пр. И в этом вопросе организатор похода тоже нашел понимание.

– С палаткой помогли друзья из Тулуна, – рассказывает Александр Антипов. – Друзья из Братска помогли с горными лыжами. Спонсорскую помощь оказали профком здравоохранения города, администрация и профком Усть-Илимской ГЭС, администрация Усть-Илимской ТЭЦ, профком филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе. Огромная сердечная благодарность всем!

Зачем им это надо?

– Сейчас в нашей команде пока шесть человек, видимо, в таком составе и отправимся, – говорит руководитель планируемого спортивного похода. – По Положению мы должны были выйти 29 января и вернуться 11 февраля, но поздно выделили деньги на снаряжение, и теперь поход планируется в период с 23 февраля по 8 марта. Хотелось бы, конечно, чтобы наэти сроки выпали самые лютые морозы. В этот период происходит проверка всего – снаряжения, людей, сил своих…

По словам Александра Николаевича, маршрут нынче изменится. Теперь он начнется в Братске. Устьилимские лыжники отправятся от жилого района Гидростроитель по лесовозной дороге, а потом – в зависимости от обстановки: либо по водохранилищу, либо по тайге. Единственная теплая ночевка планируется в Ершово. Все остальные – в палатке на водохранилище. В этом году очень тонкий лед, поэтому много промоин. Еще одна трудность – вода под снегом на льду. Из-за этого в прошлом походе группа была вынуждена срезать мыс по тайге.

Если атрибутом прошлого похода была красная лента, то на этот раз будут шевроны и вымпелы с надписью: «Свой зимний поход по маршруту Братск – Усть-Илимск мы, участники – дети и внуки первостроителей Усть-Илима, посвящаем памяти советских солдат, павших в Великой Отечественной войне и 75 лет назад победивших фашизм, а также 100-летию комсомола, который всегда был на передовой и в годы войны, и во время великих комсомольских строек Сибири».

– Есть люди, которые говорят, зачем нам это все? Какой смысл в этом всем? – делится своими рассуждениями Александр Николаевич. – Но если так думать, то к нам бы, наверное, и Александра Пахмутова не приехала, и песен бы ее, известных, наверное, не было. Считаю, что из нашей жизни романтика исчезать не должна. И с другой стороны, этот поход должен стать для современной молодежи примером, как надо уметь преодолевать трудности. А трудности в нашем походе обязательно будут. У слов «труд» и «трудности» – один корень. Все это формирует характер, мировоззрение человека, чтобы он берег и приумножал то, что ему досталось от старшего поколения. Ведь Братск и Усть-Илимск – это результат не только героического труда людей, но и результат той большой Победы, которая была завоевана очень дорогой ценой. Конечно, трудности нашего похода не сравнить с подвигами, совершенными советским народом в годы Великой Отечественной войны, но хочется внести хотя бы малую частицу в достойное празднование великой даты.

Наталья Иванишина, Газета Вестник Усть-Илимского ЛПК

Фото из архива Александра Антипова

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет