Усть-Илимские авторы поделились своим творчеством и обменялись опытом

С 19 по 24 июня усть-илимские поэты Максим Сафиулин и Ольга Фокина провели творческие встречи и презентации книг в Иркутске, Ангарске и Братске, а также стали единственными делегатами от нашего города на XVI Международном фестивале поэзии на Байкале.

Творческая поездка в разные города области дала молодым, но уже известным за пределами города поэтам, возможность познакомиться с талантливыми авторами Сибири, членами Союза писателей России, поделиться своим творчеством и получить рецензии от знаменитых стихотворцев.

Отметим, что наши авторы только за последний месяц стали финалистами сразу нескольких литературных проектов: конкурса философской лирики «Откровение» (организованного ново- кузнецким отделением Союза писателей), литературной премии «В поисках правды и справедливости», также Максим стал лауреатом конкурса патриотической поэзии им. А. Твардовского (организованного Российским союзом профессиональных литераторов), а Ольга заняла 2 место в международном поэтическом конкурсе «Новые голоса» (в номинации «Любовная лирика»).

Усть-илимских поэтов тепло встретили в Иркутске, Ангарске, Братске. Они представляли новую творческую программу: стихотво-рения, авторские песни, видеопрезентацию о своей общественной деятельности, игру на расчёске, которая очень удивила и заинтересовала всех присутствующих (как признавались потом многие зрители, такой насыщенной и интересной программы они ещё не видели).

Первое мероприятие прошло в литературном клубе «Перекрёсток вдохновений» в областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина. На встрече, организованной М.А. Штрассер, все участники прочитали свои стихотворения, познакомились с творчеством и биографиями усть-илимских поэтов, увлекательно побеседовали об основах стихосложения, об интересных личностях современной литературы. Максим Сафиулин и Ольга Фокина поблагодарили коллектив библиотеки и лично М.А. Штрассер за эту встречу, сотрудничество, возможность публикаций в альманахе «Первоцвет» и реальную поддержку молодых авторов со всей области.

Коллективу и читателям библиотеки им. И.П. Уткина поэты подарили книги и диск с песнями и видеоклипами «Усть-Илим – ты мой дом», в который вошли лучшие композиции, написанные местными авторами и исполненные лучшими вокалистами Усть-Илимска и Иркутска. Этот диск – гордость нашего сибирского края. Инициатором его записи стала Т.Г. Сафиули- на, Заслуженный работник культуры РФ, начальник Управления культуры г. Усть-Илимска с 1990-2011гг. Прошли замечательные встречи и в школе №38, и в библиотеке №3 г. Ангарска, а также в библиотеке им. И. Черемных и в кругу участников объединения «Литературное братство» в г. Братске.

Максим и Ольга, помимо своих авторских встреч, за такой короткий период времени успели принять участие в благотворительном фестивале «Братский бриз» с целью поддержки члена Союза писателей России Ю.В. Розовского, а в рамках международного фестиваля поэзии на Байкале с удовольствием посетили презентацию книги знаменитого поэта Василия Костромина, достойно представили наш город и выступили на встрече писателей «Поэзия Сибири».

Все эти мероприятия подарили нашим поэтам новые важные знания и возможность поделиться своим творчеством, обменяться опытом и контактами для дальнейшего развития и общения.

О. Шпак, Газета Вечерний Усть-Илим

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет