День воинской славы в Краеведческом музее Усть-Илимска

День воинской славы в Краеведческом музее Усть-Илимска

2 февраля в День воинской славы в Краеведческом музее собрались ветераны Великой Отечественной войны.

В этот день в 1943 году советские войска разгромили немцев под Сталинградом. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Об этом вспомнили ветераны войны на своей встрече. О значении Сталинградской битвы и роли простого солдата в победе над фашизмом говорили в своих приветствиях гости мероприятия – депутат Законодательного собрания Анатолий Дубас и военный комиссар Александр Елисеев. Начальник управления социальной защиты населения Тамара Горобец большой друг ветеранов. Именно к ней идут они со своими бедами и проблемами. Тамара Михайловна поздравила ветеранов и еще раз подчеркнула, что всегда готова помочь, когда необходимо.

Ветеранов войны приветствовали председатель политсовета партии «Единая Россия» Ф. Стрекаловская, депутат городской думы Э. Перекопный, председатель общественной палаты А. Хаймовская.

Жительница города Людмила Губарева с мастерицами клуба «Лада» приготовили ветеранам подарки – сделали для них обережные куклы. В годы войны девочка Таня очень хотела, чтобы её отец вернулся с фронта живым. И она делала кукол – маленьких фронтовых медсестёр. И к каждой прикладывала записку, в которой молилась о здоровье отца. И он вернулся с фронта! Эту историю Людмила Ивановна узнала несколько лет назад, и решила, что обязательно сделает такие обереги и нашим ветеранам. И вот на встрече 2 февраля кукольных фронтовых медсестёр получили все гости музея. Особенно приятно было вручить оберег Надежде Ивановне Михеевой – участнице Ленинградской битвы, военной медсестре.

По музейной традиции встреча завершилась общей фотографией на память и военными песнями, запевал которые хор ветеранов ЛПК.

Пресс служба Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет